Музей в виде айсберга полярника Георгия Седова в свое 25-летие зафиксировал небывалый рост посетителей

Донецк, 22 июл – ДАН. Уникальный музей уроженца Донбасса, полярного исследователя Георгия Седова на его малой родине в Новоазовском районе ДНР отметил 25-летие. Об этом корр. ДАН сообщила его  директор Валентина Степанова.

«Музей знаменитого полярного исследователя, нашего земляка Георгия Седова, размещавшегося прежде в одном из сельских клубов, в 1990 году спроектировали и помогли оформить специалисты из Ленинграда, — рассказала директор. – Построен он был в форме айсберга. К нынешнему юбилею вопреки военному времени администрация Новоазовского района ДНР помогла его отремонтировать и подарила музею фотоаппарат «Кенон». Как всегда в июне, музей начал свой летний сезон».
Степанова с гордостью доложила, что всего за полтора месяца в нем побывало 2,5 тысячи посетителей. Это беженцы, ополченцы, переселенцы, отдыхающие. Им было что посмотреть в музее, расположенном в поселке, который носит имя Георгия Седова, штурмовавшего в начале прошлого века Северный полюс.
«В фондах музея ныне более 2,5 тысяч документов, материалов, фотографий прошлых лет, рассказывающих о земляке-мореплавателе, — отметила главный хранитель музея Вера Левада. -Здесь же зал, посвященный краеведению и природе степного Приазовья, а недавно музей открыл казачью горницу. В ней сегодня мебель XIX века, переданная музею семьей Смеловых, кованая колыбель, предметы быта населявших Приазовье донских казаков».
Русский гидрограф и полярный исследователь Георгий Яковлевич Седов родился в 1877 году на хуторе Кривая Коса (ныне – поселок городского типа Седово). Выходец из рыбацкой семьи, Седов участвовал в экспедициях по изучению острова Вайгач, устья реки Кары, Новой Земли, Карского моря, Каспийского моря, устья реки Колымы и морских подходов к ней, Крестовой губы. Погиб во время неудачной экспедиции на Северный полюс в 1914 году.

Добавить комментарий