Союз кинематографистов ДНР провел первое заседание в библиотеке им. Крупской

Кинематограф

11 сентября в кинозале Донецкой Республиканской научной универсальной библиотеки им. Крупской прошло заседание новообразованного Союза кинематографистов ДНР. Во время заседания на экране показывали нарезку из фильмов, в разные годы снятых в Донецке.

Председатель Союза писателей ДНР, фантаст Федор Березин говорил о важной роли военной документалистики. По его словам, военные преступления, совершаемые киевской властью, необходимо фиксировать любыми способами. Также Березин предложил услуги Союза писателей в плане написания и редактирования киносценариев. Режиссер театра «Четвертый этаж» Валентина Ефимова, напротив, утверждала, что фильмы нужно снимать не только о войне и военных действиях. По ее мнению, в центре всегда должны стоять люди и их истории. Ефимова также предложила кинематографистам помощь, сказав, что они могут привлекать к съемкам актеров из ее театра.

Выступил и директор «Донецк-кинопроката» Иван Каменев. Он рассказал о том какая ситуация в киноиндустрии сложилась сегодня в республики. По его словам, на сегодняшний день индустрия переживает не лучшие времена: многие кинотеатры закрыты, некоторые пострадали от обстрела. С новыми кинолентами тоже проблема: далеко не все новинки доходят до нас, а те, что доходят – появляются в местном прокате с большим опозданием. К этому времени многие успевают посмотреть их в Сети и как следствие в кино не идут. Главная проблема, по словам Каменева, заключается в том, что многие прокатчики не решаются вести дела с «непризнанными республиками».

После доклада Каменева каждый из тех, кто сидел в президиуме высказался по поводу дальнейшей деятельности федерации и перспектив киноискусства в ДНР.

Российский продюсер Павел Елизаров сказал, что его съемочная группа уже снимает фильм о событиях на Донбассе. Он называется «На восточном фронте без перемен». По его словам, фильм основан на реальной истории. Съемки ведутся с весны.

Сюрпризом для многих стал визит Вадима Самойлова. Известный рок-музыкант, участие которого не было заявлено в анонсе, пришел на заседание ближе к середине. Он пообещал, что будет всеми силами помогать развитию киноискусства в ДНР, а кроме того сказал, что готов писать саундтреки к фильмам донецких режиссеров.

И.о. председателя Олег Грабовский сказал, что 3 мая состоится Первый съезд Союза кинематографистов ДНР, в рамках которого проведут учредительное собрание. Сразу после Съезда – с 3 по 5 мая пройдет масштабный кинофестиваль «Сауровка».

Геннадий Жиляков

Добавить комментарий