В Донецке хотят установить памятник выдающемуся фотографу

Евгений Халдей

Общественное движение “Гражданская инициатива Донбасса” и Союз писателей (СП) ДНР вместе с Музеем фотожурналистики инициируют обсуждение идеи создания и установки в Донецке памятника знаменитому фотографу Евгению Халдею. На первое заседание по поводу создания памятника приглашены все желающие.

Заседание состоится 3 сентября 2015 года в 17.00 в конференц-зале СП ДНР.

Известный донецкий писатель-журналист Олег Измайлов обратился на страницах Facebook:
“Один из самых знаменитых наших земляков, Евгений Ананьевич Халдей был и одним из самых известных советских фоторепортеров. Негативы его карточек и сегодня идут на мировых аукционах за десятки тысяч долларов. Мы считаем, что человек, давший нам знаменитый снимок водружения Знамени Победы на рейхстаг, достоин того, чтобы в его родном городе был установлен ему памятник.”

Справка:

Евгений Ананьевич Халдей – родился в поселке Юзовка (ныне город Донецк) 10(23) апреля 1916 года.

Свой первый снимок Евгений сделал в тринадцать лет самодельным аппаратом. С восемнадцати лет начал работать фотокорреспондентом. С 1939 года — корреспондент «Фотохроники ТАСС». Халдей снимал Днепрострой, делал репортажи об Алексее Стаханове, Паше Ангелиной. Представлял редакцию ТАСС на военно-морском фронте во время Великой Отечественной войны.

Евгений Халдей прошел с камерой Leica все 1.418 дней войны от Мурманска до Берлина.

Евгений Лавриненко (IT ‘s Art)

Добавить комментарий