ДГМЦ провел три праздничных концерта для донецких детей

Новогодние украшения

В рамках Дня Святого Николая в Донецке прошли три праздничных концерта для детей из многодетных семей, организаторами которых выступили Управление по делам семьи, молодежи и международных связей Донецкого городского совета и Донецкий городской молодежный центр. Концерты прошли 16 декабря в ДК им.Куйбышева, 17 декабря в ДК им.Франко и 19 декабря – завершающий концерт в Донецком городском молодежном центре.

Творческие поздравления подготовили коллективы ДГМЦ – ансамбль «Вереск», вокальная студия «Мелодия» и «Театр Неба». Особенно тепло детьми были приняты композиция «Барбарики» ансамбля «Вереск», песня «Три белых коня» в исполнении Евы Блохиной (вокальная студия «Мелодия») и сказка «Приключение друзей в волшебном лесу» («Театр Неба»).
Также в поздравлении приняли участие начальник Управления по делам семьи, молодежи и международных связей Донецкого горсовета Ольга Владимировна Цесельская и директор КУ «ДГМЦ» Виктория Анатольевна Лобко . Многодетным семьям города Донецка, в качестве предновогоднего подарка были вручены денежные сертификаты.
В силу того что День Святого Николая является религиозным праздником, для праздничного благословения детей был приглашен руководитель сектора религиозного образования Донецкой епархии Украинской православной церкви протоиерей Георгий Гончаренко (настоятель Свято-Владимирского храма).
По завершении праздничных концертов детям были вручены сладкие подарки.

Праздник Святого Николая (в русской традиции Никола зимний) — христианский народный праздник в память святого Николая Чудотворца.
Праздник приурочен ко дню преставления Николая, архиепископа Мир Ликийских. Это один из почитаемых христианских праздников на Руси. Отмечается в западной традиции 6 декабря, в Русской православной церкви 6 декабря по старому стилю (в XX и XXI веках — 19 декабря по новому стилю).
Святой Николай был богатым человеком и заботился о бедных людях того времени. Наиболее вероятно, что и традиция дарения подарков связана с его обычаем заботится о бедных людях. Согласно традициям Украины, Николай целиком день пред праздничком трудится– печет сладости в подарок детям. Эти подарки именуют «николайчиками».
Однако день святого Николая – праздник не только для детей. Ранее в Украине с этого дня молодежь начинала готовиться к святкам, сватовству и вечерницам: шили наряды и мастерили т.н. «личины» для святочных веселий.

Светлана Бершадская

Добавить комментарий