Парк кованых фигур может получить статус музея Донецка

Композиция в Парке кованых фигур

Уникальная достопримечательность Донецка — Парк кованых фигур — требует специального ухода

22 сентября в Донецке состоится юбилейный XX фестиваль кузнечного мастерства «Парк кованых фигур 2018». В этот раз кузнецы на глазах дончан создадут часовню имени святых Космы и Дамиана. Сам же парк, созданный в августе 2001 года, требует ухода. Об этом «Комсомолке» рассказал его создатель, заслуженный деятель искусств Виктор Бурдук.
— Это огромная проблема. Парк разрушается, скажу честно. Мне на это больно смотреть, — поделился Виктор Иванович. — Ведь это металл, за ним особый уход нужен. Я давно, еще до войны, вынашивал мечту, чтобы Парку кованых фигур присвоили статус музея, неважно: республиканского или городского. Тогда до войны эта идея не понравилась Киеву, не захотели они нам в Донецке открывать музей. А сейчас это вполне можно осуществить самим. Мы хотим поставить в парке скульптуру в виде наковальни, где для дончан можно проводить мастер-классы и экскурсии, рассказывая историю каждой композиции парка. Сюда можно приглашать именитых кузнецов из России. Это будет не только элемент шоу, но и позволит нам сохранить наш парк — уникальное достояние Донецка, кроме того, это и детей наших поможет воспитать в любви к труду, в понимании прекрасного. Надеюсь, что наши власти поддержат эту идею.
На данный момент в парке более 200 композиций, созданных донецкими кузнецами и объект можно по праву считать гордостью Донецка.

ЮЛИЯ АНДРИЕНКО. Комсомольская правда. 16 сентября 2018

Добавить комментарий