Двадцатый кузнечный фестиваль в Донецке

На кузнечном фестивале

22 сентября в Донецке состоялся XX международный фестиваль кузнечного мастерства Парк кованых фигур.

В юбилейном фестивале приняли участие мастера Калининграда, Луганска, Перми и Симферополя. Главным событием фестиваля стало возведение обыденной часовни святых чудотворцев бессребреников Космы и Дамиана, покровителей кузнечного ремесла.
Часовня создавалась на основе эскизного проекта Владимира Сохоневича (г. Санкт-Петербург). Основные элементы конструкции изготовлены мастерами Гильдии кузнецов Донбасса на базе кузнечного предприятия “Гефест”. Для художественного оформления часовни использовались миниатюры христианской тематики присланные мастерами Донецка и Луганска, Бобруйска (Беларусь) и Ибзица (Австрия), Кацрина (Израиль), а также российскими кузнецами из Алушты, Вятки, Калининграда, Перми, Петропавловска-Камчатского, Симферополя, Соликамска и других городов.
Гостей фестиваля на протяжение дня ожидало большое количество мастер-классов и насыщенная концертно-развлекательная программа. За день фестиваль посетило свыше двадцати тысяч человек.
Органичным завершением фестиваля стало освящение часовни Космы и Дамиана и проведение в ней первого молебна.
Напомним, что кузнечный фестиваль Парк кованых фигур занимает третью позицию по количеству проведений в Европе и является старейшим на постсоветском пространстве.

Евгений Лавриненко

Добавить комментарий