“Кузнец” для предстоящего международного форума

"Кузнец"

Участникам и гостям XIV Международного фестиваля кузнечного мастерства Парк кованых фигур® была презентована тема следующего, юбилейного форума кузнецов, который сотоится в сентябре нынешнего года в Донецке. Для образа кузнеца отведено центральное место в композиции “Европейский букет”.

Фигура высотой более трех метров станет также центральной работой в Парке кованых фигур®.
Композиция “Кузнец” задумана как стилизация в виде каркаса, на котором будут крепиться миниатюры ориентировочного размера – 150-200 мм.  Эти детали, выполненные различными способами художественной ковки и другими приемами декоративной обработки металла, и будут формировать необычный облик “кузнеца”.
Скульптура “Кузнец” объединит мастеров разных техник, стран и народов!
Каркас “Кузнеца” был изготовлен мастерами Украинского кузнечного предприятия “Гефест” и предстал перед участниками и гостями XIV фестиваля. Тогда же были привезены и первые миниатюры.
В настоящий момент мастера из различных регионов работают над обликом “Кузнеца”, так как небольшой размер составляющих его деталей позволяет принять участие в коллективной работе даже очень удаленно. После сбора работ, донецкие мастера художественной ковки проведут сборку и финишную обработку композиции.

Евгений Лавриненко (dN). Фото Ольги Кононенко

Добавить комментарий