В День шахтера в Донецке под канонаду выковали голубей мира

Голубь

Сегодня, 31 августа, Донецк отмечает День города и День шахтера.

Горожане уже успели окрестить любимый праздник самым скорбным за всю историю города.

Праздник под канонаду

В этом году День шахтера и День города обошелся без привычных праздничных фейерверков, концертов и массовых гуляний. Зато не прекращалась пальба артиллерии, которую весь день практически без перерыва слышали во всех районах столицы Донбасса.

В прошлом году праздничные концерты, посвященные Дню города и Дню шахтера прошли на центральных площадях в 9 районах города, а в парке Щербакова в шоу-программе “Мисс Малышка” каждый район представил свою участницу. На центральной улице Артема устроили театрализованное карнавальное шествие. Вечером в центральном парке Щербакова мэр поздравил жителей Донецка с Днем города и Днем шахтера, а завершилось празднование красочным фейерверком.

“Я впервые увидел такие пустые улицы на День шахтера, – жалуется “Вестям” пенсионер, всю жизнь проработавший на шахтах Донецка, Леонид Максимович. – Вышел после девяти утра, а такое впечатление, что иду по городу, как на утреннюю смену – в 5 часов”.

Действительно, как сообщили в пресс-службе ДНР, “премьер” непризнанной республики Александр Захарченко заявил, что в это трагическое время “вместо радостного смеха, песен, праздничных шествий, наш город заполнен скорбью по невинным жертвам — мужчинам, женщинам, детям, старикам, которые ежедневно гибнут от разрывов снарядов украинской армии, страдают от голода, живут в подвалах”.

“Это как страшный сон, – говорит нам дончанка Татьяна. – Улицы все пустые, только в некоторых окнах слышны голоса – люди празднуют. И поздравляют друг друга по телефону”.

Кузнецы – на месте

В то же время, День города все-таки удалось отметить кузнецам Донбасса в самом центре Донецка.
Ежегодно в последние выходные августа здесь проводили фестиваль кузнечного мастерства. Наблюдать за тем, как для парка изготавливают новые фигуры, обычно приходило сотни горожан.
Как рассказали “Вестям” в Гильдии кузнецов Донбасса, по случаю Дня шахтера и Дня города в Парке кованых фигур состоялась торжественная ковка голубей мира.

“Сегодня наши мастера смастерили три голубя, – говорят нам в Гильдии кузнецов. – Их смастерили четверо наших кузнецов, все проходило без официоза, а дончане с удовольствием наблюдали за работой мастеров”.

Сейчас кованые голубки остаются в Гильдии, их готовят к очередному кузнечному фестивалю, который запланирован на 20 сентября. “Нам обещали прислать голубей из самых разных уголков мира, – говорят “Вестям” в Гильдии кузнецов. – Из Ульяновска, Израиля, Питера, Голландии, Австрии”. Согласно задумке, все голуби найдут свое место возле мэрии в Парке кованых фигур.

Алексей Волошин. “Вести”. 31 августа 2014. Фото Евгения Лавриненко

Добавить комментарий