Кузнецы за мир во всем мире!

В День города Донецка и День шахтера стартовала акция “Кузнецы мира – за мир во всем мире!”

Гильдия кузнецов Донбасса решила отметить Донь шахтера и День города Донецка демонстрационной ковкой в Парке кованых фигур.
В 11 часов разгорелся кузнечный горн и кузнецы приступили к ковке “голубей мира”. Ковали именно голубей – не случайно: именно эту творческую тему кузнецы выбрали для предстоящего XVI Международного фестиваля Парк кованых фигур, который состоится 20 сентября.
В настоящий момент для донецкого фестиваля уже выковали голубей мастера Израиля, Калининграда, Ульяновска и других городов. А мероприятие в праздничный день стало открытием ряда таких выездных ковок, которые планируют проводить несколько раз в неделю до самого фестиваля.
Событие прошло “по-домашнему” – без церемоний и официоза. Исходя из напряженной обстановки в Донецке, событие анонсировалось пассивно, горожан активно не зазывали. Хорошим знаком для кузнецов стал факт, что на их работу пришел посмотреть полный кавалер “Шахтерской славы”. Честь и слава героям этой нужной, но трудной и опасной профессии!
Пару часов акции пролетели незаметно. Результатом работы стали три миниатюры “Голубь мира” и по-настоящему праздничное настроение у всех, кто побывал в Парке кованых фигур.

Текст и фото – Евгений Лавриненко (NdN)

Добавить комментарий