Построй свою мечту!

Построй свою мечту!В последнюю неделю декабря 2013-го Донецкий музыкально-драматический театр радушно принимал маленьких зрителей на премьерном показе замечательной сказки «Летучий корабль».

Эта добрая музыкальная история хорошо знакома детям и взрослым по одноименному мультфильму с царевной Забавой, Бабками Ёжками и одиноким Водяным. Режиссер-постановщик Анна Цибань творчески доработала народную сказку, дополнив некоторыми сюжетными линиями, вокальными партиями, зрелищными номерами. Современная визуальная картинка дополняется видеопректором, создающим эффект присутствия героев мюзикла в движущейся мультипликационной декорации от художника-постановщика Кирилла Ерёмина.
Построй свою мечту!Все дни каникул сказка идет практически в режиме нон-стоп. Артисты стараются подарить веселый спектакль донецкой детворе. В интервью перед премьерой Анна Цибань поделилась задумкой: «Корабль – это как мечта, у каждого нашего персонажа она своя. И такой корабль нельзя построить просто так, нужно, прежде всего, представить свою мечту».
Спектакль играют несколько составов, он насыщен хореграфическими, вокальными номерами – танцуют и поют не только Царь, Забава, Иван, лягушачье царство Водяного, но даже строительные инструменты. Музыкальное оформление, новые мелодии и аранжировки от Михаила Хохлова, хореография Сергея Холявко делают спектакль интересным не только для детей, но и для их родителей. Новые персонажи (маленькая Баба Яга, летающие инструменты) очень дополняют действие. А представленный зрителю современный уклад жизни нечистой силы чем-то напоминает действительность и даже поднимает проблемы отцов и детей. Это действительно весело!
Построй свою мечту!Мы попросили поделиться впечатлениями от работы над образом царя Сергея Банникова: «Это мой третий царь в репертуаре и все они разные. Я люблю работать в детских постановках, это возможность каждый раз немного менять характер персонажа. Есть свои сложности – мои преподаватели всегда говорили, что работать для детей надо как для взрослых и даже чуточку лучше. Детская аудитория отличается. Самое страшное в детских спектаклях – тишина, то есть то, чего актер добивается во взрослых драматических постановках. Здесь всё наоборот – детям важно поделиться впечатлениями с приятелем, родителями. Поэтому, если спектакль воспринят детской аудиторией, есть немедленный обмен эмоциями. И стоит легкий своеобразный гул в зале»
Многие дончане и гости города уже посмотрели весёлую динамичную постановку «Летучий корабль». Спектакль длится около часа, не заскучают даже самые маленькие зрители.

Белозерова Лариса, фото Вячеслава Пащука

Добавить комментарий