Философия в металле. Известный медальер подарил Мариуполю уникальные плакеты

Афиша выставки

14 плакет и медалей подарил мариупольскому музею известный медальер Юрий Шевяков.

Юрий Шевяков родился и учился в Донецке, а с конца 70-х работает в Мариуполе. Его имя известно на весь мир, а в Украине таких мастеров в медальерном искусстве и малой пластике – вообще единицы.

Он победитель многих международных конкурсов, его работы видели в самых отдаленных уголках мира.

И вот теперь 14 из них навсегда поселятся в Мариуполе.

“Наш старинный город динамично развивается, буквально на глазах архитектурно преображается, хорошеет. Мне хочется внести и свою лепту и подарить что-то ценное родному Мариуполю”,- сказал автор работ.

Среди подаренных медалей и плакет – портреты известных мариупольцев, исчезающие или уже исчезнувшие животные и другие сюжеты. Каждая из них сделана в прошлом веке и имеет высокую художественную ценность, отмечают эксперты.
Юрий Шевяков

Работы переданы музею медальерного искусства им. Е. Харабета для постоянной экспозиции.

Еще две медали отправились в музей Сартаны. Одна из них особенно интересна. На ней – гениальный мариупольский художник Архип Куинджи дописывает свою знаменитую картину «Лунная ночь на Днепре». Последний мазок запечатлен на медали Юрия Шевякова.

Больше работ автора, в том числе изделий малой пластики из меди и бронзы, можно увидеть на выставке, которая открылась в Центре современного искусства и культуры им. А.И.Куинджи.

Среди представленных работ особенно обращает внимание философская серия плакет Шевякова.

Цена времени, любовь, жизнь, выбор, смыслы… Эти вечные темы раскрываются в сложных сюжетах и переплетённых образах. Множество мелких деталей приковывают к себе внимание и заставляют думать и переосмысливать, ужасаться и восхищаться.

Выставка будет работать в Мариуполе до 20 октября.

www.0629.com.ua

Добавить комментарий