Донбасским студентам помогут дипломами

Филологический факультет ДонНУ

Минобрнауки представило новые возможности вузам ДНР и ЛНР

Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) планируется интегрировать в единое научно-образовательное пространство России. В частности, выпускники донбасских вузов смогут получить российские дипломы, заявляют в Минобрнауки. Помимо этого несколько российских вузов будут оказывать «методическую и консультационную поддержку» образовательным учреждениям Донбасса. Речь идет о совместных стажировках для студентов и курсах повышения квалификации для педагогов.

Минобрнауки утвердило перечень вузов, которые будут взаимодействовать с вузами ДНР и ЛНР и оказывать им «методическую и консультационную поддержку». В частности, такая договоренность достигнута между Санкт-Петербургским горным университетом и Донецким национальным техническим университетом (ДонНТУ), Российским экономическим университетом имени Плеханова и Донецким национальным университетом экономики и торговли, Московским государственным юридическим университетом им. О. Е. Кутафина (МГЮА) и Донбасской юридической академией, Южным федеральным университетом и Горловским институтом иностранных языков, Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом и Донецкой академией транспорта, а также Белгородским государственным технологическим университетом и Донбасским государственным техническим институтом.

По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, список университетов будет расширен: в него войдут все вузы Донецкой и Луганской народных республик.

В Санкт-Петербургском горном университете «Ъ» заявили, что планируют устраивать стажировки учащихся из Донецка: «Наш вуз выделил гранты, которые покрывают стоимость проезда, проживания и питания студентов и аспирантов с Донбасса. Уже две группы общей численностью около 150 человек (только девушки — все молодые люди на фронте) приняли участие в краткосрочных недельных курсах, в рамках которых смогли получить дополнительные компетенции». Ректор Владимир Литвиненко предполагает, как только будет такая возможность, «командировать в столицу ДНР несколько своих сотрудников», которые дали бы предварительную оценку размеру инвестиций, необходимых для модернизации инфраструктуры и приборно-лабораторной базы ДонНТУ. В дальнейшем вуз собирается организовать курсы повышения квалификации педагогов из вузов ЛНР и ДНР.

В Южном федеральном университете (ЮФУ) с 28 апреля идут занятия в рамках программы дополнительного профессионального образования для 50 преподавателей истории вузов Луганской и Донецкой народных республик: «Программа дополнительного образования включает две содержательные части: первая посвящена системе российского исторического образования, а вторая затронет ключевые аспекты истории становления российского государства». Ректор МГЮА Виктор Блажеев заявил «Ъ», что вуз готов взаимодействовать с образовательными организациями ЛНР и ДНР «с использованием дистанционных образовательных технологий», но для этого вузам необходимо подготовить нормативную базу, поскольку такой формат обучения в ЛНР и ДНР не определен. МГЮА готова, в частности, предоставить обучающимся из Донбасса возможность освоить онлайн-курсы по имеющимся учебным дисциплинам, а также реализовать с ними программы академических обменов.

В ЮФУ отмечают, что вузы ЛНР и ДНР уже осуществляют реализацию образовательной деятельности по российским федеральным государственным образовательным стандартам. Впрочем, в Санкт-Петербургском горном университете «Ъ» заявили, что программы отличаются «довольно сильно».

Помимо этого Минобрнауки намерено реализовать с вузами Донбасса программу двойных дипломов: «В рамках сетевого взаимодействия университетов студенты из ДНР и ЛНР смогут по окончании обучения пройти итоговую государственную аттестацию в своем вузе и в университете РФ, чтобы получить два диплома». В МГЮА планируют приступить к реализации такого взаимодействия уже в новом учебном году. В Южном федеральном университете этот вопрос пока находится на стадии обсуждения.

Анна Васильева. www.kommersant.ru

Добавить комментарий