Краматорское управление образования

“Краматорское управление образования стало позитивным примером работы государственных учреждений в сфере закупок и предоставления публичной информации”,- мнение экспертов.

“Управление образования в городе Краматорске (в связи с значительным количеством учреждений на балансе), имеет большое число тендерных позиций и крупную общую сумму закупок по сравнению с остальными учреждениями образования”, – констатируют общественные аудиторы Макеевской общественной организации “Батькивщина”. Анализируя дополнения к годовому плану государственных закупок (ГПЗ) на 2013 год и сопоставляя с планами 2011 и 2012 годов, эксперты выяснили, что данное управление имеет за 2011 год – 223, за 2012 год – 201 и за 2013 – 119 позиций закупок. К примеру, у Контантиновского управления образования – всего 23.
“Общая сумма закупок Краматорского управления образования за 2013 год составила 6149006 грн., что почти на 1 млн. больше чем в 2012 г. Годовой план закупок интересовал нас для обнаружения возможного ухода от тендерной процедуры”, – прокомментировал общественный аудитор в Донецкой области Валентин Краснопёров, – “Дело в том, что по суммам меньше 100 тыс. грн. тендерная процедура не проводиться, поэтому некоторые отделы и управления образования могут их просто дробить. К примеру, закупка определенного продукта или услуги в 450 тыс. грн. может разбиваться на 5 позиций по 90 тыс. грн. В ГПЗ Краматорска за три года таких примеров обнаружено не было, не смотря на большое количество закупок. Изучая тендеры этого отдела на соответствие рыночной стоимости и качеству продуктов, то серьезных нарушений мы не обнаружили. Мы не нашли ни фирм монополистов (как в Константиновке и Донецке), ни завышенных закупочных сумм. Насчет роботы в электронном режиме и доступа к публичной информации, то Краматорское управление показало себя с наилучшей стороны. На все 11 запросов мы получили нужную информацию вовремя. К примеру на первый запрос нам не ответили 40% отделов и управлений, а почти каждое учреждение образования хоть один раз нарушало данную процедуру. Краматорские городские представители образования охотно шли на встречу общественным аналитикам”, – подчеркнул В.Краснопёров.

Добавить комментарий