Ющенко, Ахметов и Янукович выступили на церемонии открытия “Донбасс Арены”

Донбасс Арена

В Донецке состоялась торжественное открытие нового стадиона “Донбасс Арена”. Президент Украины Виктор Ющенко заявил во время церемонии открытия, которую транслировал телеканал “Украина”, что новый стадион – это яркий пример вклада бизнеса в развитие спорта и назвал его подарком всей Украине. Он также сообщил, что в течение нескольких месяцев в Харькове будет досрочно открыт новый стадион “Металлист”.

“Я знаю, я убежден: Донбасс с честью и гостеприимностью встретит всех гостей Украины. Сердечно благодарю всех, кто построил “Донбасс Арену”. Благодарю за великое и доброе дело президента футбольного клуба “Шахтер” Рината Ахметова. Благодарю всех талантливых, опытных инженеров, проектировщиков, строителей и инвесторов этого проекта. Вы создали то, чем гордится сегодня вся Украина. Я призываю наш бизнес и нашу власть ставить этот стадион как пример реализации конкретных и успешных проектов. Уже через несколько месяцев мы планируем досрочно открыть стадион “Металлист” в Харькове. Этот ряд, безусловно, продолжится и дальше. Я желаю всем украинцам победы, я желаю побед Донецку и Донбассу. Я желаю побед Украине на “Донбасс Арене”. Слава вам, донетчане. Счастья и добра”, – сказал В.Ющенко.

“27 марта 1999 года в Париже, где играли сборные команды Франции и Украины, у меня появилась мечта – построить один из лучших стадионов в Европе для наших болельщиков. Прошло 10 лет. И сегодня я счастлив: в день города, в День шахтера мы открываем “Донбасс Арену” для всего. Донбасс – это символ труда. Здесь живут сильные, трудолюбивые и достойные люди. Дорогие друзья, “Донбасс Арена” построена благодаря вам и для вас”, – отметил Р.Ахметов.

“Раньше шахтерские дети ходили на старый стадион “Шахтер”. Их водили их отцы за руку. Те, у кого не было билета с террикона шахты им.Горького смотрели футбол. Таким подростком был и Ринат Ахметов. Он, как и многие мальчишки, ходил с отцом – с шахтером-профессионалом, горным инженером, горным мастером шахты “Октябрьская”. А их мама Надежда Александровна вместе с Леонидом Алексеевичем воспитывали двух сыновей: Игоря – шахтера, который много лет проработал в шахте и Рината, которого сегодня знает не только Донбасс, Украина, а и весь мир. С его именем связано развития футбола на Донбассе, с его именем связано развитие экономики. Я хочу сказать тебе спасибо от всех, кто любит спорт больше, чем деньги. И низкий поклон твоим родителям. Я хотел бы сказать словами нашего земляка Павла Бессмертного*: “И нет земли прекрасней, вдохновенней, где все творцом народом создано. Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано”, – подчеркнул лидер Партии регионов Виктор Янукович.

ЛIГАБiзнесIнформ
_________________________
*- ошибка. Речь шла о Павле Беспощадном (dN)

Добавить комментарий