Силы ДНР освободили Волноваху, где восемь лет орудовали нацисты

Танки ДНР

Волноваха. Сегодня силам ДНР удалось, наконец, полностью освободить город от украинских националистов. Восемь лет они там орудовали, и оставили после себя просто ужасающее зрелище. Сейчас бойцы народной милиции ДНР проводят противодиверсионные мероприятия, расчищают и разминируют территорию. Жителям привезли гуманитарную помощь, за прошедшие годы они натерпелись таких зверств, что словами и не передать. На месте событий работает съемочная группа Первого канала.

Вот все, что осталось от начальной школы, на улицах десятки раскуроченных автомобилей, кое-где лежат тела убитых мирных жителей. Отступая, боевики нацбатальонов не жалели ни стариков, ни детей.

На автобусах власти ДНР вывозят беженцев подальше отсюда, в относительно мирный Донецк. Волноваха полностью освобождена от украинской армии. Город занят частями народной милиции при поддержке российских военных.

На улицах еще лежат фрагменты подбитой техники, этот танк, к примеру, был подбит прямой наводкой артиллерий ДНР, тут рядом можно найти и неразорвавшиеся снаряды от боекомплекта.

Бои за Волноваху шли много дней: нацбаты и украинских военных метр за метром выбивали из городских кварталов. В пригороде операция по зачистке еще продолжается.

Всего армии ДНР удалось занять уже более 80 городов и поселков в границах республики. Сегодня список дополнился еще одним селением.

Населенный пункт Новотроицкое был отбит у украинской стороны в ходе ожесточенных боев совместными силами ДНР и российскими военными. После того как территорию обследуют саперы, здесь начнется восстановление мирной жизни. Здесь всего пара-тройка уцелевших домов. Многие спасались от мин и снарядов в подвалах.

Надежда еще неделю назад работала продавцом в сельском продуктовом. Украинские военные, отходя, напоследок полностью разграбили магазин.

Бойцы народной милиции показывают нам «трофеи»: иностранные гранатометы, которыми украинские солдаты пытались атаковать республиканскую гвардию. Жуткая картина: — привязанный к столбу цепью боец ВСУ.

Между тем группировка совместных войск выходит к границам Донецкой народной республики. Кольцо плотно сжимается вокруг Мариуполя. В самом городе идут уличные бои, нацбаты продолжают удерживать мирное население, не давая возможности выйти через гуманитарные коридоры.

Дмитрий Зайцев. www.1tv.ru

Добавить комментарий