Комплексное огневое поражение: в Минобороны РФ заявили о потере ВСУ более 80 военнослужащих на Донецком направлении

САУ 2С7М «Малка»

Российские войска продолжили наступление на Донецком направлении специальной военной операции, заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, за сутки украинская сторона потеряла в результате комплексного огневого поражения более 80 военнослужащих. Сопоставимые потери в рядах ВСУ за сутки также отмечены на Краснолиманском и Купянском направлениях СВО.

В Минобороны России заявили, что российские войска продолжили наступление на Донецком направлении.

Как сообщил официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, подразделениям ВСУ по всему участку линии боевого соприкосновения нанесено комплексное огневое поражение. За сутки противник потерял на этом направлении более 80 военнослужащих, три боевые машины пехоты, бронетранспортёр и четыре автомобиля.

На Купянском направлении российские войска нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах нескольких населённых пунктов Харьковской области и Луганской Народной Республики (ЛНР). Кроме того, в Харьковской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника.

По данным Минобороны РФ, безвозвратные потери ВСУ на данном направлении составили более 50 военнослужащих, две боевые машины пехоты и три автомобиля.

На Краснолиманском направлении авиация и артиллерия нанесли поражение подразделениям противника в районах ряда населённых пунктов ЛНР, ДНР и Харьковской области. Уничтожены более 60 военнослужащих, три боевые бронированные машины и три пикапа.

На Южно-Донецком направлении российские подразделения нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники в районе одного из населённых пунктов ДНР. Также были ликвидированы две диверсионно-разведывательные группы ВСУ. В общей сложности за сутки уничтожены более 40 военнослужащих ВСУ, две боевые бронированные машины и три пикапа.

Авиация, ракетные войска и артиллерия поразили 89 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, а также живую силу и военную технику противника в 126 районах. На территории ДНР и Харьковской области уничтожено три склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

В ходе контрбатарейной борьбы в ДНР уничтожены две радиолокационные станции производства США AN/TPQ-50. Помимо этого, на территории ЛНР на огневой позиции уничтожена артиллерийская система М777 производства США.

А в ДНР и Запорожской области на огневых позициях уничтожены две самоходные артиллерийские установки Krab польского производства, две украинские самоходные гаубицы «Акация», а также гаубица Д-30.

Истребительная авиация ВКС России сбила самолёты Су-25 и МиГ-29 Воздушных сил Украины, а также украинский вертолёт Ми-8.

Средства противовоздушной обороны за сутки уничтожили восемь украинских беспилотников. Кроме того, перехвачено десять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Командир спецназа «Ахмат» — о ситуации в Соледаре

Командир спецназа «Ахмат», заместитель командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов высказал мнение, что в ближайшие дни Соледар и Бахмут (Артёмовск) будут освобождены.

Алаудинов, выступая в эфире Первого канала, связал эту перспективу с работой бойцов ЧВК «Вагнер», которые, по его словам, смогли добиться хорошего результата на участках, представлявших особое значение для логистики украинских подразделений.

«Сегодня действительно мы можем констатировать факт, что Соледар очень хорошо объят подразделениями непосредственно ЧВК «Вагнер», которые действительно очень хорошо продвигаются. Опять же говорю это со словами благодарности, потому что действительно очень хороший результат там», — сказал он.

Алаудинов отметил, что украинская сторона контролирует ситуацию ровно настолько, чтобы силы ВСУ «просто не бросили всё и не убежали».

Росгвардия — о воровстве в частях ВСУ

Пресс-служба Росгвардии сообщила, что в распоряжении сотрудников ведомства оказались архивные документы ВСУ, в которых говорится о системных недостатках в организации охраны и обороны важных объектов.

В документах упоминается уведомление Службы безопасности Украины, в котором говорится о многочисленных фактах разворовывания и повреждения войскового имущества в украинских военных частях с целью незаконного обогащения.

Ведомство приводит выдержки из документов, в которых отмечается, что выявленным в рядах ВСУ противоправным действиям способствовали отсутствие или ненадлежащее состояние средств охраны войсковых объектов, отсутствие технических средств охраны на войсковой технике, ненадлежащее состояние организации охраны войсковых объектов и другие обстоятельства.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий