В районах населённых пунктов ДНР: в Минобороны РФ заявили о трёх сбитых украинских Су-25 за сутки

Су-25 "Грач"

Истребительная авиация ВКС России за сутки сбила три украинских самолёта Су-25 в районе нескольких населённых пунктов ДНР. По данным Минобороны РФ, силы ПВО также уничтожили десять беспилотников ВСУ. Кроме того, среди уничтоженных ВС РФ за сутки объектов две артиллерийские системы М777 производства США и четыре польские самоходные установки Krab.

Истребительная авиация ВКС России сбила три самолёта Су-25 Воздушных сил Украины в районе нескольких населённых пунктов Донецкой Народной Республики (ДНР), заявили в Минобороны России в ходе сводки о событиях в зоне СВО от 10 января.

Кроме того, как рассказал официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, средства противовоздушной обороны за сутки уничтожили десять украинских беспилотников.

Авиация, ракетные войска и артиллерия поразили два склада ракетно-артиллерийского вооружения 53-й механизированной бригады ВСУ и 108-й бригады территориальной обороны в ДНР и Запорожской области, а также 62 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 105 районах.

В ходе контрбатарейной борьбы за сутки на огневых позициях уничтожены две артиллерийские системы М777 производства США, четыре самоходные артиллерийские установки Krab польского производства, три буксируемые гаубицы Д-20, две установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», а также боевая машина РСЗО «Ураган».

Кроме того, на территории ДНР уничтожено две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36.

Обстановка на разных направлениях СВО

По данным Минобороны, на Купянском направлении российские войска нанесли артиллерийские удары по скоплениям живой силы 14-й механизированной бригады ВСУ в Харьковской области. В результате уничтожены до 20 военнослужащих, боевая бронированная машина и четыре автомобиля.

На Краснолиманском направлении артиллерия поразила подразделения 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны на территории ДНР и ЛНР. За сутки противник потерял на этом направлении более 40 военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортёр и три пикапа.

На Донецком направлении российские войска продолжили успешные наступательные действия и поразили подразделения 57-й и 59-й мотопехотных бригад ВСУ. Как уточнили в Минобороны РФ, уничтожены до 50 военнослужащих ВСУ, один танк, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

На Южно-Донецком направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений противника на территории ДНР уничтожены более 20 украинских военнослужащих и три пикапа.

Перспективы освобождения Соледара и Артёмовска

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что Соледар близок к освобождению. По его словам, бои сместились в западную часть города.

«Сейчас всё внимание приковано и к Артёмовску, и к Соледару — наверное, в большей части потому, что там сейчас разворачиваются события ровно таким образом, что город очень близок к освобождению», — заявил Пушилин в эфире Первого канала.

Он также полагает, что после освобождения Соледара «открываются очень благоприятные перспективы» для освобождения Артёмовска и Северска, где также расположены укрепления противника.

Тайники с оружием в Запорожской области

Пресс-служба Росгвардии сообщила об обнаружении в Запорожской области тайников с опасными предметами. Это произошло, когда спецназ ведомства совместно с представителями других правоохранительных органов проверял информацию, полученную от местных жителей.

В ходе осмотра нежилых строений на окраине одного из населённых пунктов в Бердянском районе Запорожской области росгвардейцы нашли тщательно замаскированный тайник.

В нём были спрятаны завёрнутые в форму ВСУ взрывоопасные предметы, в числе которых две мины МОН-50, противотанковый ракетный комплекс «Метис» с примотанным мобильным телефоном, а также сигнальная ракетница и две светошумовые гранаты.

Все найденные в тайнике опасные предметы переместили на специальную площадку и уничтожили накладным зарядом.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий