«Позволяет отрезать пути снабжения ВСУ в Артёмовске»: Минобороны РФ заявило о завершении освобождения Соледара 12 января

РСЗО "Ураган"

Вечером 12 января завершено освобождение Соледара, сообщили в Минобороны РФ. Отмечается, что в ходе освобождения города были уничтожены более 700 боевиков и свыше 300 единиц вооружения ВСУ, три самолёта и вертолёт Воздушных сил Украины, при этом средства ПВО сбили девять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ольха» и «Ураган». В ведомстве указали, что установление контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения ВСУ в Артёмовске.

Вечером в четверг, 12 января, завершено освобождение города Соледара, который имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на Донецком направлении. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, за последние трое суток в результате комплекса реализованных российской группировкой войск мероприятий было уничтожено более 700 украинских военнослужащих и свыше 300 единиц вооружения.

При этом истребительной авиацией ВКС России в ходе освобождения Соледара были уничтожены три самолёта и вертолёт Воздушных сил Украины. Средствами ПВО в районе города было сбито девять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ольха» и «Ураган», выпущенных по занятым опорным пунктам российских ВС.

Кроме того, силами и средствами РЭБ была подавлена система управления противника, а также сорвано применение украинских БПЛА. В свою очередь, подразделения ВДВ, совершив скрытый манёвр, успешно атаковали позиции ВСУ, заняв господствующие высоты.

«Установление полного контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в расположенном юго-западнее городе Артёмовске, после чего заблокировать и взять «в котёл» оставшиеся в нём подразделения ВСУ», — сказал Конашенков.

Он добавил, что взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских сил.

«Они непрерывно наносили сосредоточенные удары по позициям ВСУ в городе, воспрещая переброску резервов, снабжение боеприпасами, а также попытки отхода противника на другие рубежи обороны», — пояснил представитель оборонного ведомства.

Напомним, что 11 января в Минобороны РФ сообщили, что подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей города. При этом ВКС России наносят удары по опорным пунктам противника, а штурмовые отряды ведут бой в городе.

Сводка СВО

В Минобороны также рассказали о ситуации на линии боестолкновения. Так, на Купянском направлении ударами артиллерии Западного военного округа уничтожено до 20 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и три автомобиля 103-й бригады территориальной обороны.

На Краснолиманском направлении общие потери противника составили более 40 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, четыре бронетранспортёра и три пикапа 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ.

«На Южно-Донецком направлении в результате комплексного огневого поражения противника подразделениями морской пехоты Балтийского флота в районе населённых пунктов Полтавка и Успеновка Донецкой Народной Республики уничтожено более 20 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля», — заявил Конашенков.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 117 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 105 районах.

Кроме того, уничтожены два склада боеприпасов 107-й реактивной артиллерийской бригады и 46-й аэромобильной бригады ВСУ в районе Запорожья и Ясногорки (ДНР). К тому же были поражены два склада ракетно-артиллерийского вооружения 28-й и 65-й механизированных бригад ВСУ, а также ангар с вооружением и военной техникой 108-й бригады территориальной обороны, расположенные в районах н. п. Константиновка (ДНР), Новоивановка и Орехов (Запорожская область).

По словам официального представителя МО РФ, в ходе контрбатарейной борьбы подверглись уничтожению боевая машина реактивной системы залпового огня «Ураган» и две пусковые установки РСЗО «Град» в районах н. п. Красный Лиман и Северск (ДНР), самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» и три самоходные гаубицы 2С3 «Акация» возле н. п. Гуляйполе и Орехово (Запорожская область). Также уничтожены три украинские гаубицы Д-20 в районах н. п. Выемка и Дылеевка (ДНР).

Помимо этого, средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в небе над Владимировкой, Никольским (Донецкая Народная Республика) и Змиевкой (Луганская Народная Республика).

Роман Шимаев. RT

Добавить комментарий