На Донецком направлении: подразделения ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции в ходе СВО

Танки ДНР

В ходе успешных наступательных действий на Донецком направлении подразделения группировки войск «Южная» заняли более выгодные рубежи и позиции. Об этом заявили в Минобороны РФ. Кроме того, российская авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение 86 подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также живой силе и военной технике противника в 124 районах. Наряду с этим истребительная авиация ВС РФ сбила украинский МиГ-29 и девять беспилотников.

Авиация, ракетные войска и артиллерия ВС РФ поразили позиции ВСУ в 124 районах, заявили в Минобороны РФ.

«Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооружённых сил Российской Федерации нанесено поражение 86 подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 124 районах», — заявил в ходе брифинга официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Истребительная авиация ВКС России сбила в воздухе в районе Красноармейска (ДНР) самолёт МиГ-29 воздушных сил Украины. За сутки средства противовоздушной обороны сбили девять украинских беспилотников и перехватили восемь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ольха».

По данным Минобороны РФ, украинская сторона потеряла более 50 военнослужащих за сутки в результате работы российских военных на Краснолиманском направлении. Также уничтожены боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины и одна артиллерийская система М777 производства США.

Ударами авиации, огнём артиллерии группировки войск «Центр» на этом направлении поражены подразделения 103-й бригады территориальной обороны, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ.

На Купянском направлении ударами армейской авиации и огнём артиллерии группировки войск «Западная» поражены скопления живой силы и техники 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в Харьковской области и Луганской Народной Республике. Уничтожены до 25 военнослужащих ВСУ, боевая бронированная машина, два пикапа, самоходная гаубица «Гвоздика» и артиллерийская система М777.

На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий подразделения группировки «Южная» заняли более выгодные рубежи и позиции. За сутки уничтожены свыше 30 военнослужащих ВСУ, боевая машина пехоты, два автомобиля, установка РСЗО «Град», самоходная артиллерийская установка «Пион», гаубица «Гиацинт-Б», две гаубицы «Мста-Б», артиллерийская система М777, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

Группировка войск «Восток» продолжила успешные наступательные действия на Южно-Донецком и Запорожском направлениях и нанесла огневое поражение противнику.

Общие потери ВСУ на данных направлениях за сутки составили до 70 военнослужащих, две боевые машины пехоты, три боевые бронированные машины, два пикапа, три гаубицы Д-20 и Д-30, а также самоходную гаубицу «Гвоздика». Также уничтожены два склада боеприпасов и бронетехники ВСУ.

Работа артиллеристов Росгвардии

Как сообщает пресс-служба Росгвардии, артиллеристы ведомства на протяжении недели осуществляли поддержку подразделений при выполнении задач на территории Херсонской и Запорожской областей.

Сообщается, что в рамках этой работы выполнены 703 тактические задачи. В частности, поражены четыре наблюдательных пункта и стоянка лодок, которую противник намеревался использовать для переправы на левый берег Днепра.

Кроме того, росгвардейцы получили от жителей Херсонской и Запорожской областей информацию о тайниках, укрытых в лесополосе и вдоль дорог. В них обнаружено семь схронов, из которых изъяты пулемёты, тротиловые шашки, заряды для снарядов гаубицы Д-30, гранаты Ф-1 и патроны различного калибра.

Попытки диверсантов проникнуть в Мариуполь

За последние полгода сотрудники Донецкой таможни пресекли более 20 попыток украинских диверсионных групп проникнуть в Мариуполь, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

«За последнее время, если не ошибаюсь, 22 рапорта по этому поводу. Это не только проникновение гражданских лиц. Это проникновение автомобилей с гражданскими лицами, группой в количестве двух, трёх, пяти человек», — цитирует агентство командира сводной роты Донецкой таможни Южного таможенного управления подполковник Юрия Миговича.

По его словам, диверсанты предпринимают попытки ввезти взрывчатку, оружие, боеприпасы, и «всевозможную литературу».

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий