Нанесено огневое поражение 1-й танковой бригаде ВСУ: МО РФ сообщило об успешном наступлении в направлении Угледара

РСЗО "Ураган"

Подразделения российских войск в ходе наступления заняли более выгодные позиции и нанесли огневое поражение 1-й танковой бригаде ВСУ в районе Угледара в ДНР, сообщили в Минобороны. Также были атакованы позиции 102-й бригады территориальной обороны вблизи Успеновки Запорожской области. Общие потери противника на этих направлениях составили до 25 человек.

ВС РФ на Купянском направлении нанесли огневое поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ, в результате чего уничтожены более 35 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

На Краснолиманском направлении огнём артиллерии ликвидированы до 40 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и три автомобиля подразделений 95-й десантно-штурмовой бригады.

На Донецком направлении в ходе активных наступательных действий Южной группировки войск уничтожены более 70 украинских военнослужащих, один танк, боевая машина пехоты, два пикапа, две боевые машины РСЗО «Град», гаубица Д-30 и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы выведена из строя одна самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и уничтожен склад с артиллерийскими боеприпасами.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» в ходе наступления заняли более выгодные рубежи в районе Угледара и нанесли огневое поражение подразделениям 1-й танковой бригады ВСУ и 102-й бригады территориальной обороны.

«Общие потери ВСУ на данных направлениях за сутки составили: до 25 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, гаубица Д-20, две гаубицы Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», — сказал Конашенков.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 73 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также живой силе и военной технике в 138 районах.

Средствами противовоздушной обороны в районе Новодаровки Запорожской области сбит вертолёт Ми-8 Воздушных сил Украины, а также два беспилотных летательных аппарата и четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ураган». Вдобавок были перехвачены две противорадиолокационные ракеты производства США HARM.

Росгвардия выявила пособников ВСУ в Запорожской и Херсонской областях

За прошедшую неделю при участии подразделений Росгвардии на территории Херсонской и Запорожской областей выявлены 13 подозреваемых в пособничестве ВСУ, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что из незаконного оборота изъяты различные образцы оружия, патроны и взрывчатые вещества.

Речь идёт о трёх ПТРК «Фагот», гранатомётах и снарядах к ним, более чем о 30 охотничьих ружьях, о гранатах различного типа, огнестрельных, сигнальных и травматических пистолетах, пистолете-пулемёте Шпагина, 27 минах различного типа, прицеле Gamo 4×32 AG и других приспособлениях для повышения точности стрельбы, а также более чем о 4 тыс. патронах различного калибра и более 12 кг взрывчатых веществ.

Роман Шимаев. RT

Добавить комментарий