При огневой поддержке ракетных войск и артиллерии: в Минобороны РФ заявили об освобождении Николаевки в ДНР

Танки ДНР

Российские военные освободили населённый пункт Николаевка в ДНР, заявили в Минобороны РФ. Как отметили в ведомстве, этого удалось достичь в результате наступления добровольцев при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии группировки «Южная». За сутки противник потерял на Донецком направлении до 90 военнослужащих.

В Минобороны РФ заявили об освобождении населённого пункта Николаевка (ДНР) в ходе работы российских военных в рамках спецоперации на Украине.

«На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии группировки войск «Южная» освободили населённый пункт Николаевка», — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По данным ведомства, за сутки на этом направлении уничтожены до 90 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины и гаубица Д-30. В районе населённого пункта Константинополь (ДНР) уничтожены склад с артиллерийскими боеприпасами ВСУ и хранилище топлива для военной техники.

В свою очередь, на Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнём артиллерии и активными действиями группировки войск «Восток» поражены живая сила и техника 1-й танковой и 72-й механизированной бригад ВСУ, а также 110-й бригады территориальной обороны в районах Угледара (ДНР) и Новодаровки (Запорожская область). ВСУ за сутки потеряли на этих направлениях более 70 военнослужащих, один танк, боевую машину пехоты, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

В ходе контрбатарейной борьбы на Херсонском направлении за сутки уничтожены боевая машина РСЗО «Град», самоходная гаубица «Акация», самоходная гаубица «Гвоздика», а также гаубица Д-30. В районе Очакова (Николаевская область) поражён склад боеприпасов ВСУ.

На Купянском направлении огнем артиллерии группировки войск «Западная» поражены живая сила и техника подразделений 103-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады ВСУ в Харьковской области и Луганской Народной Республике. По данным Минобороны РФ, уничтожены до 40 украинских военнослужащих и два автомобиля.

На Краснолиманском направлении в результате наступательных действий группировки войск «Центр» и огня артиллерии поражены подразделения 92-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в районе Серебрянского лесничества.

По данным Минобороны РФ, уничтожены свыше 100 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО «Град», самоходное орудие «Нона-С» и две гаубицы Д-20.

Ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 98 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живую силу и военную технику в 135 районах. Кроме того, в Харьковской области уничтожены многоканальная радиолокационная станция наведения зенитного ракетного комплекса С-300 и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США.

Средства противовоздушной обороны за сутки уничтожили четыре украинских беспилотника. Кроме того, сбито 15 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Штурм Марьинки

Командир танкового экипажа с позывным Арарат рассказал RT о ходе освобождения Марьинки. Танкист объяснил, как во время боя зашёл в тыл врага и успешно поразил его позиции:

«Мы обычно подъезжаем на расстояние 150—200 м и отрабатываем, но здесь пехоте нужно было двинуться вперёд. Командир батальона меня вызвал и сказал: «Арарат, нужно совершить подвиг. Пехота не может двинуться».

По словам танкиста, прикрывавший их БТР оказался под огнём, в результате чего танковый экипаж продвинулся вперёд и начал работать по многоэтажкам, где укрылся противник.

Работа артиллеристов Росгвардии

В пресс-службе Росгвардии заявили, что артиллерийские подразделения ведомства, принимающие участие в специальной военной операции, в ходе выполнения огневых задач в Херсонской и Запорожской областях уничтожили узел связи и подавили восемь объектов противника, в том числе радиолокационную станцию иностранного производства.

Как говорится в сообщении, при артиллерийской поддержке Росгвардии проведено более 30 разведывательных и свыше 90 специальных мероприятий, обеспечено выполнение задач подразделениями по охране и обороне пунктов временной дислокации.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий