В районе Красноармейска: в Минобороны РФ заявили об уничтожении норвежского ЗРК NASAMS на Украине

Взрыв

По данным Минобороны, российские военные в ходе спецоперации уничтожили зенитный ракетный комплекс NASAMS производства Норвегии. Ранее эти ЗРК, о прибытии которых на Украину сообщалось в ноябре 2022 года, не упоминались в сводках МО. Официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков также заявил, что за сутки российские военные уничтожили в зоне СВО пусковые установки РСЗО HIMARS и тактических ракет «Точка-У», две гаубицы M777, несколько артиллерийских систем других типов, склады топлива и боеприпасов. Кроме того, истребители ВКС России сбили самолёт МиГ-29 Воздушных сил Украины.

Российские войска в ходе специальной военной операции на Украине уничтожили норвежский зенитный ракетный комплекс NASAMS, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Это первое сообщение о ликвидации ЗРК данного типа в ходе СВО.

«В районе населённого пункта Красноармейск Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка тактических ракет «Точка-У» и зенитный ракетный комплекс NASAMS», — сказал Конашенков.

О получении комплексов NASAMS, созданных для применения американских ракет класса «воздух — воздух» AIM-120 AMRAAM с наземных пусковых установок, в Киеве заявили в ноябре 2022-го. Поставка очередной партии таких ЗРК и систем Avenger была анонсирована Пентагоном 20 января.

Всего за минувшие сутки, по данным Минобороны, российская оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение 86 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также живой силе и военной технике противника в 103 районах.

Кроме того, истребители ВКС России сбили самолёт МиГ-29 Воздушных сил Украины в районе населённого пункта Червоноармейское (Херсонская область). А средства противовоздушной обороны за сутки уничтожили семь украинских беспилотников.

Обстановка в зоне спецоперации

Как сообщил Игорь Конашенков, на Купянском направлении СВО российская оперативно-тактическая авиация и артиллерия Западной группировки войск поразили живую силу и технику подразделений 103-й бригады теробороны и 92-й механизированной бригады ВСУ в районах н. п. Табаевка и Берестовое (Харьковская область), а также Новосёловское (ЛНР).

В результате уничтожены до 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США. Помимо этого, в районе н. п. Благодатовка (Харьковская область) уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Краснолиманском направлении благодаря огню артиллерии и наступательным действиям группировки войск «Центр» поражены подразделения 66-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 80-й десантно-штурмовой бригад ВСУ вблизи н. п. Невское (ЛНР) и Ямполовка (ДНР), а также в районе Серебрянского лесничества.

По данным МО, за сутки уничтожены свыше 70 украинских военных, две бронемашины, БМП, гаубицы Д-20 и американская М777. В районе Красного Лимана (ДНР) поражён склад боеприпасов ВСУ.

В свою очередь, подразделения Южной группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции на Донецком направлении. В общей сложности в этом секторе за сутки уничтожены до 40 военнослужащих ВСУ, гаубица «Мста-Б», РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37, а также хранилище топлива для военной техники и два склада боеприпасов ВСУ.

На Запорожском направлении артиллерия и подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение подразделениям 108-й и 110-й бригад теробороны. Противник за сутки потерял в этом районе более 20 человек, артиллерийскую систему М777, две гаубицы Д-20 и одну Д-30.

На Херсонском направлении уничтожены самоходная гаубица «Акация», две САУ «Гвоздика» и пусковая установка РСЗО HIMARS, а также три склада с боеприпасами ВСУ.

Рост числа зарубежных наёмников в рядах ВСУ

Тем временем директор Росгвардии Виктор Золотов посетил расположения войск федеральной службы в Крыму и Херсонской области. В ходе визита глава ведомства провёл совещание и заслушал доклады об обстановке в регионе, где бойцы Росгвардии исполняют широкий круг задач.

«Как отметил Виктор Золотов, в зоне СВО у противника отмечается увеличение числа наёмников из Европы. Они имеют значительный опыт участия в вооружённых конфликтах в различных странах мира, соответствующую подготовку», — говорится в сообщении пресс-службы Росгвардии.

Однако в ведомстве отметили, что при ведении боевых действий сотрудники и военнослужащие Росгвардии демонстрируют более высокий профессионализм и выучку. Сообщается также, что с начала спецоперации инженерные подразделения ведомства уничтожили более 13 т взрывчатых веществ и обезвредили свыше 112 тыс. опасных предметов на освобождённых территориях. От неразорвавшихся снарядов очищены сотни частных домовладений и участков, а также порядка 17 тыс. км автомобильных дорог.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий