ВС РФ полностью освободили Авдеевку

Военная техника

Чем этот город важен для России и почему ее взятие было неизбежно

Российская группировка войск «Центр» полностью взяла под контроль Авдеевку в ДНР. Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил об этом в Кремле президенту Владимиру Путину. ОТР выяснил, почему для России важно освобождение Авдеевки и что сыграло решающую роль в битве за пригород Донецка.

Авдеевка освобождена, а противник полностью разгромлен

Российские бойцы под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева освободили Авдеевку, из которой ВСУ сделали мощный оборонительный узел. По данным Минобороны России, потери украинских войск в битве за город в течение прошедших суток превысили 1,5 тысячи военнослужащих.

«В настоящее время проводятся мероприятия по окончательной зачистке города от боевиков, блокированию украинских подразделений, оставивших город и засевших на Авдеевском коксохимическом комбинате. Освобождение Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка, тем самым существенно обезопасить его от террористических ударов преступного киевского режима», – добавили в ведомстве.

Министерство отметило, что сведения о продвижении российских войск не разглашали до полного разгрома противника и взятии под контроль Авдеевки.

Украинских солдат становилось все меньше, а российских флагов – все больше

О том, что ВСУ покидают Авдеевку, стало известно рано утром 17 февраля. Об этот в своих соцсетях написал глава украинской армии Александр Сырский. В посте говорилось, что такое решение пришлось принять «во избежание окружения и для сохранения жизни и здоровья военнослужащих». Хотя за свою карьеру он никогда не считался с потерями и не берег солдат, за что военному дали прозвище «Генерал 200».

Когда российские бойцы устанавливали российские флаги в разных районах Авдеевки, украинская армия спешно отступала. Причем делала она это хаотично, сообщил советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин. По его словам, бойцы спасали сами себя, бросали раненых, медицинскую помощь которым пришлось оказывать российским военным. Гагин подчеркнул, что это был не выход войск, а именно – бегство.

«Противник выходит, потому что они боятся остаться в котле, погибнуть. Есть очаговое сопротивление, есть сопротивление небольших подразделений и небольших разрозненных групп, которые не имеют между собой связи чаще всего», – подчеркнул советник главы ДНР.

Почему для ВС РФ так важна Авдеевка

Авдеевка – удобный с логистической точки зрения город для снабжения российских войск. Кроме того, это достаточно укрепленный район, пояснил ОТР сенатор и Герой России Дмитрий Перминов. По его словам, именно поэтому ВСУ и президент Украины Владимир Зеленский всеми силами пытались оставить Авдеевку за собой. Но это желание не совпало с возможностями.

«Наши Вооруженные силы благодаря мужеству и героизму наших ребят освободили [Авдеевку]. Это был очень сильно укрепленный район. [Бывший глава ВСУ Валерий] Залужный, понимая, что Авдеевка будет сдана, специально обострил отношения с [Владимиром] Зеленским, чтобы Зеленский его уволил, а сейчас [Александра] Сырского назначили, и он не смог удержать Авдеевку. Вся вина за сдачу Авдеевки ложится на Сырского», – заявил Перминов.

Он напомнил, что на удержание города украинские власти бросили самые мощные подразделения ВСУ, кучу техники и вооружения. Но, подчеркнул сенатор, грамотные действия российской армии и мужество солдат были сильнее.

«Они (руководство Украины – прим. ред.) поняли, что, во-первых, там (в Авдеевке – прим. ред.) уже и людей столько нет и техники такой нет, и моральный дух Вооруженных сил Украины уже падает. <…> Там вопрос времени стоял. Рано или поздно мы бы все равно эту Авдеевку взяли», – уверен собеседник ОТР.

Не ВСУ, так Запад

По мнению Зеленского, в сдаче Авдеевки виноват Запад. На Мюнхенской конференции он заявил, что Украине предоставляли мало вооружений, сообщило РИА «Новости». Особенно ВСУ не хватало артиллерии и дальнобойных снарядов.

Перминов считает, что Зеленский не смог открыто признать провал украинской армии, поскольку за этим последовал бы бунт в стране. Поэтому ему пришлось обвинять во всем Запад – «кого-то же надо».

«Не зря после того, как была сдана Авдеевка, [Владимир] Зеленский уехал оттуда, потому что, я думаю, он реально боится бунта военных. Уехал вроде якобы под таким благовидным предлогом: они (украинские власти – прим. ред.) заключили соглашение (о гарантиях безопасности – прим. ред.) с Германией. Якобы он там делает все, чтобы помочь Украине. На самом деле эти соглашения ни к чему не обязывают Германию. И это был ход Зеленского в момент сдачи Авдеевки, чтобы не находиться на Украине», – добавил собеседник ОТР.

У ВСУ было достаточно техники и вооружений, а именно столько, сколько просил Зеленский у Запада, подчеркнул Перминов. Всю эту помощь разбила российская армия.

Что пишут иностранные СМИ о сдаче Авдеевки

  • Guardian: уход украинских войск из города обеспечит России полный контроль над окрестностями Донецка.
  • Sydney Morning Herald: Авдеевка может послужить возможным плацдармом для продвижения России.
  • Washington Post: взятие Авдеевки под контроль станет значительной победой России на поле боя.
  • Stern: поражение в Авдеевке – это катастрофа для Украины, имеющая более далеко идущие последствия, чем падение Бахмута.
otr-online.ru

Добавить комментарий