Ополчение: на “народного губернатора” Луганска совершено покушение

Валерий Болотов

Москва, 13 мая – РИА Новости. Покушение совершено на “народного губернатора” Луганской области Валерия Болотова, он легко ранен, сообщил во вторник РИА Новости руководитель пресс-центра “армии юго-востока” Василий Никитин.

“Да, ранение легкое. Он сейчас в закрытой больнице”, – сообщил он.

По словам Никитина, покушение произошло “на территории области”. Собеседник агентства затруднился при этом уточнить, какое оружие могло применяться, но сказал, что Болотов получил огнестрельное ранение. Сейчас его жизнь вне опасности. Покушение было совершено в 11.00.

Ранее Болотов заявил о независимости от Украины самопровозглашенной Луганской народной республики, жители которой на референдуме 11 мая поддержали акт о государственном суверенитете. Он отметил, что “мы (жители области – ред.) избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона”. Болотов также заявил, что для Луганской народной республики с момента провозглашения ее независимости начинается новая жизнь “без диктата киевских властей”.

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской – 81%. По предварительным данным, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Страны Запада заявили, что считают референдум нелегитимным и не признают его результатов.

Луганский “народный губернатор” стал уже вторым представителем юго-востока Украины, на которого за последнее время было совершено покушение: 28 апреля огнестрельное ранение в спину во время пробежки получил харьковский мэр Геннадий Кернес. Он был отправлен на лечение в Израиль, ему было сделано несколько операций. Врачи сообщали, что жизни Кернеса лничего не угрожает.

rian.com.ua
Риановости.Украина

Добавить комментарий