Услышать Донбасс в регион приехали политики

Донецк

12 мая в Донецке побывали кандидаты в президенты – участники первой тройки, которые 9 мая 2014 года участвовали в теледебатах на Первом национальном канале: беспартийная Ольга Богомолец и глава Украинской народной партии Александр Клименко.

Решение приехать в Донецк возникло прямо во время дебатов. Проведение круглого стола в столице Донбасса по инициативе участников было назначено на 15 мая, но учитывая обостряющуюся обстановку в регионе группа решила приехать для диалога уж 12-го. Правда, третьего участника Анатолия Гриценко не было в студии, но общение с дончанами в прямом эфире телеканала DTV состоялось.

Участники диалога сразу предупредили, что поездка не носит предвыборный характер, а направлена в первую очередь на поиск диалога и компромиссных решений в условиях социальной нестабильности и продолжающейся в регионе АТО.

Ольга Богомолец отметила, что для осознания ситуации важно понять, какая роль сейчас отведена Украине.

По её мнению, страна сейчас выступает пешкой в большой геополитичской игре, которую ведут между собой США, Евросоюз и РФ.

Недовольством гражданского общества в первые дни Майдана воспользовались украинские политические силы, что и привело страну в нынешнее состояние эскалации и противостояния общества. Ситуация достигла критической точки. Поэтому сейчас очень важно лидерам мнений из Киева ехать в Донбасс, общаться со всеми силами – слушать и слышать людей Донбасса.

«Людей сознательно сталкивали между собой. Сейчас Донецкая и Луганская область продолжают сценарий, начатый в Киеве». Ольга Богомолец заявила, что люди вышли против системы, а их протест перехватили политики в целях межпартийной борьбы. А крупный бизнес, присутствующий в регионе, в первую очередь решает свои экономические интересы. Но пока ещё есть возможность диалога, для этого важно помочь региону сформировать четкие требования и трансформировать их в законы.

«Диалог нужно вести со всеми. Я не готова к диалогу только с проплаченными террористами», – сказала Ольга Владимировна и призвала все СМИ прекратить давать информацию, используя «язык войны».

Александр Клименко в свою очередь заявил, что он осуждает проходящую на Донбассе антитеррористическую операцию, напоминающую, по его словам, Афганистан.

Среди основные причин противостояний и сегодняшнего отрицания государства: безработица, отсутствие перспектив и тотальная коррупция. «На Донеччине сейчас люди снимают украинские флаги, выражая свой протест не столько против страны, сколько против власти. Эти люди должны пройти социальную реабилитацию. Очень важно, чтобы оружие не направлялось друг против друга».

За помощью Александр Клименко предложил обратится к духовенству, профсоюзам и бизнесу: «Если каждый крупный предприниматель поможет трудоустроить несколько людей, оставшихся без работы в депрессивных городках Донбасса, мы сможем спасти ситуацию».

Отвечая на вопрос, сколько времени они проведут в регионе, политики ответили, что планируют ряд встреч и будут здесь столько, сколько потребуется для достижения результата.

Инна Пятова

Добавить комментарий