Донецкие пенсионеры победили киевское правительство

Донецкие пенсионеры победили киевское правительствоПенсионеры Донбасса смогли доказать даже в украинском суде очевидный факт: отказ правительства Украины перечислять заработанные пенсионерами Донбасса пенсии – это вопиющее нарушение законов, фактически воровство, пишет ПолитНавигатор.

Согласно Минским соглашениям, Украина обязана снять экономическую блокаду Донбасса и возобновить выплату пенсий. Теперь это подтвердил суд. Понятно, что Киев сделает все, чтобы не выполнить свои обязательства, но судебный успех донецких пенсионеров крайне важен и перспективами в Европейском суде по правам человека, и в качестве основания для давления на Киев в части принуждения его к исполнению Минска-2, и как пример борьбы за справедливость.
В ЛНР 75% пенсионеров уже получили пенсии от Республики за апрель. С 5 мая начались выплаты уже за май. Это происходит в условиях блокады, введенной властями Украины.
В начале апреля правительство Украины проиграло апелляционную инстанцию в окружном административном суде Киева, который признал незаконным пункт второй “Временного порядка, утвержденного постановлением правительства Украины №595”, в соответствии с которым и ограничивались пенсии и социальные выплаты на территориях, неподконтрольных Киеву. Это – неожиданный большой успех.
Вот имена пенсионеров-победителей, которые борются за свои права и права своих земляков: Владимир Вязовой, Мария Коровина, Татьяна Жаботинская, Валентина Сиротенко.
Накал страстей вокруг этого дела иллюстрирует тот факт, что накануне первой инстанции 6 февраля 2015 года в Окружном административном суде Киева сотрудниками прокуратуры и СБУ были проведены обыски помещений суда, кабинетов ряда судей, кабинетов других сотрудников. Представители администрации суда официально заявили об оказываемом давлении на правосудие в связи с рассмотрением резонансных дел, в том числе и по иску пенсионеров Донбасса.
Решение вступило в законную силу. Причем, выплата должна быть восстановлена с 7 ноября 2014 года, независимо от того, переехал ли гражданин, имеющий право на такое получение на территорию, подконтрольную государственным органам Украины, или нет. Впрочем, вряд ли правительство Украины так просто вдруг решит исполнять законы собственного государства.
“Мы реалисты и понимаем, что полное либо частичное игнорирование законодательства такими правовыми институтами не случайно… Но также мы знаем правила обращения в Европейский суд по правам человека и даём возможность государственным органам государства Украина устранить нарушения внутри страны, т.е. используем все средства внутренней правовой защиты. При этом нами уже начата работа по составлению жалоб по данному вопросу в Европейский суд по правам человека”, – говорится в заявлении адвокатов и пенсионеров Донбасса.
О том, что Киев будет игнорировать поражение в суде, говорит многое. Но борьба продолжается. На основании судебного прецедента поданы новые иски в окружной административный суд Киева еще трех заявителей.
Подано заявление в Генеральную прокуратуру Украины, по результату рассмотрения которого было возбуждено уголовное дело по статье “Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат”. Кроме того, составлено массовое публичное обращение на имя уполномоченного по правам человека при парламенте Украины – с требованием обратиться в Конституционный суд Украины и признать постановление неконституционным.
Впрочем, это обращение было сделано после того как фактически без рассмотрения осталось декабрьское обращение в Конституционный суд, поданное 49 народными депутатами Украины (в основном, членов фракции “Оппозиционного блока”). А уполномоченный по правам человека в Украине Валерия Лутковская предпочла отделаться пустыми отписками. Также составлено обращение на имя председателя Конституционного суда Украины представителей более полутора тысяч пенсионеров Донбасса с требованием соблюдения законодательства и немедленного рассмотрения вышеуказанного обращения.
Оспоренное в суде постановление правительства Украины №595 от 7 ноября 2014 года гласит: “В населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия (далее – временно неконтролируемая территория), расходы из государственного бюджета, бюджета Пенсионного фонда Украины и бюджетов других фондов общеобязательного государственного социального страхования осуществляются только после возвращения упомянутой территории под контроль органов государственной власти”.
Кроме того, это же постановление оговаривало весьма важный момент – право на получение пенсии вне “зоны АТО” имели исключительно те лица, которые получили статус беженца и стали на учет в месте временного проживания. Иными словами, украинский Кабмин всерьез верил (либо делал вид что верил), будто за меньше, чем за 100 долларов (а именно такой стала среднестатистическая украинская пенсия после обвала гривны) на Украине можно снять жилье, оплачивать коммунальные расходы, покупать еду, товары первой необходимости и лекарства.
“Де-факто, – считает известный донецкий журналист Рамиль Замдыханов,- это означало, что на пенсиях и соцвыплатах для Донбасса Киев поставил жирный крест, а пенсионеров приговорили к медленной смерти от голода и истощения. Но как минимум один практический результат у этого документа присутствует: он ясно указывает – кто взял на себя ответственность за неизбежные гибель и страдания социально незащищенных слоев населения, оказавшихся волею судеб в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины”.
Характерно, что коллегия судей, принявших решение в пользу пенсионеров Донбасса, отдельно акцентировала внимание на решении Европейского суда по правам человека, в соответствии с которым государство не перестает нести ответственность и осуществлять юрисдикцию даже на время утери контроля над частью территории. Это дает судебные возможности для давления на Киев уже и через европейские инстанции.
Но реальная социальная политика Киева продолжает ухудшаться. Ведь совсем недавно, практически в один день с решением Киевского окружного суда, на Украине вступил в силу закон об ограничении размера пенсий для граждан на “большой” Украине. А еще раньше чиновники в Киеве заговорили о том, что Пенсионный фонд Украины по сути дела уже является банкротом. Не помогла и экономия на донецких стариках.
Пенсионеры в Донбассе не привыкли клянчить подачки, но именно по этой причине они не намерены отдавать свои деньги за 8-9 месяцев, присвоенные практически обанкротившимся правительством Украины.
Одновременно власти ДНР и ЛНР нашли возможность в труднейших экономических условиях обеспечить пенсиями всех, имеющих на это законное право.
По словам главы ДНР Александра Захарченко, к середине апреля были полностью выплачены пенсии ста тысячам пенсионеров на сумму в 379 миллионов рублей. К Первомаю пенсии выплачены всем 518 тысячам пенсионеров республики.

ZaDonbass.org

Добавить комментарий