Донецкие краеведы передали в Республиканский госархив ДНР уникальные исторические документы

Донецкий краевед Валерий Степкин 14 января передал в фонды Республиканского Государственного архива ДНР уникальные исторические документы, касающиеся деятельности легендарной для Донбасса личности — бывшего первого секретаря Донецкого обкома КПУ Владимира Дегтярева. Это и личные документы руководителя Донецкой области в период ее расцвета в годы СССР, в т.ч. и кандидатская научная диссертация, и собственноручно заполненная им личная анкета. Особую историческую ценность представляют десятки фотографий, отражающих деятельность чиновника и рассказывающих о его встречах с самыми известными людьми 60-х и 70-х годов прошлого века.
«Больше десяти лет прошло с тех пор, как родственники Владимира Ивановича Дегтярева — совершенно легендарной личности, человека, без которого невозможно представить Донбасс, — передали мне его личный архив. Это очень ценный материал для сохранения истории нашего города и края. За это время я работал над книгой о Владимире Дегтярева, которая вышла в свет несколько лет назад. И теперь я почувствовал, что настал момент, когда эти документы, представляющие интерес для общественности, не должны храниться в моем личном архиве. Поэтому я принял решение передать их в Республиканский Государственный архив», — рассказал корреспонденту официального сайта ДНР о мотивах своего решения Валерий Степкин.
Начальник Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела ДНР Ирина Костенко искренне поблагодарила донецкого краеведа за такой подарок. «Сегодня состоялось знаковое событие. Это очень хорошо, что такие документы попали к нам. Мы сделаем их научное описание, проведем экспертизу их ценности. Но, уже на первый взгляд, могу сказать, что это ценнейшие документы. Ими смогут пользоваться исследователи в читальных залах архива, и мы будем всячески этому способствовать, организовывать выставки.
Хочу поблагодарить наших неравнодушных граждан за то, что сохранили историю. По нашим сведениям, есть еще такие личные архивы знаковых для Донбасса личностей. Поэтому я обращаюсь ко всем людям, которые хранят такие документы у себя дома, — передавайте их нам. Наше подведомственное учреждение — Республиканский государственный архив, проведя научное описание, выставит их для общественного пользования. Все люди должны знать свою историю — без истории нет государства. Мы сейчас строим новое государство, и это является одним из важных моментов его создания», — сказала она.

www.dnr-online.ru

Добавить комментарий