Большинство жителей Донецка поддерживает ограничение курения в общественных местах города

Табак и алкоголь

Почти 70% активных дончан высказались за введение запрета на курение в общественных местах города

Таковы результаты зрительского интерактивного голосования программы «Вопрос власти» от 21 марта 2011 г. в прямом эфире ТРК «Донбасс».  Лишь  30% позвонивших относятся к введению запрета курения в общественных местах отрицательно.

В голосовании на ТРК «Донбасс» приняло участие 854 человека. Его результаты свидетельствуют о том, что практически нет людей, безразличных к курению в общественных местах.

Такое мнение общественности лишь подтверждает актуальность набирающего обороты антитабачного движения в Донецке. В начале 2011 года о старте проекта «Донецк без табачного дыма!» заявила Донецкая областная организация ВОО  «Комитет избирателей Украины». Проект, рассчитанный на два года, призван освободить общественные места Донецка от табачного дыма и защитить право каждого на чистый воздух.

Организаторы проекта обращают внимание общественности на вред пассивного курения, когда человек дышит вторичным сигаретным дымом и призывают активных дончан защищать свое право на чистый воздух. На базе Донецкой областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» работает общественная юридическая приемная и «горячая» телефонная линия 066-0111-077.

«Исследования ВОЗ доказали: не существует безопасного уровня табачного дыма. Если он есть в воздухе, он уже вреден для человека», – отмечает Татьяна Дурнева, руководитель проекта «Донецк без табачного дыма». Даже самая мощная вентиляционная система способна только уничтожить запах, но никак не вредные вещества, содержащиеся в дыме. Кроме того, большая часть дыма оседает, а затем и впитывается в одежду, волосы и даже обои, и тогда для избавления от последствий выкуренной сигареты потребуется нечто большее, чем просто проветривание помещения.

Поэтому наиболее действенным способом оградить некурящих от вредного дыма сигарет является запрет курения в общественных местах.

В сокращении негативного воздействия табачного дыма на некурящих дончан заинтересованы также городская власть и социально ответственный бизнес. Напомним, 17 марта на совместной пресс-конференции руководства «Донбасс Арены» и  инициаторов проекта «Донецк без табачного дыма!» генеральный директор стадиона Александр Атаманенко заявил о запрете курения на «Арене» с начала нового футбольного сезона. В ближайшее время совместными усилиями властей, бизнеса и общественных организаций планируется проведение ряда массовых мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни.

Добавить комментарий