Инициативы чистой энергии

Парк культуры и отдыха им. А.С. Щербакова

Руководитель проекта «Инициативы чистой энергии»,  общественная организация «Летавица»  Наталья Еременко: «Во всем мире направление чистой энергии занимает все более серьезное место в жизни каждого: постиндустриальное общество очень пострадало от техногенной нагрузки, природные ресурсы постепенно истощаются…. Но о том, что мы оставим будущим поколениям, нужно думать уже сегодня. Международные эксперты и аналитики в один голос утверждают, что сегодня пришло время так называемых чистых, зеленых технологий.  Это одна из самых динамично развивающихся областей, и даже экономический кризис не затронул эту сферу.

Финский опыт преодоления критических экологических и энергетических проблем во всем мире подтверждает свою успешность,  и недаром эта страна занимает постоянно лидирующие позиции в конкурентоспособности и экономической устойчивости в рейтинге всемирно-экономического форума. Здесь самые низкие выбросы углекислого газа на 1 киловатт энергии в час, а в логистической цепочке самое низкое потребление топлива на 1 тонну груза за один километр. Для сложных промышленных энергоемких процессов здесь используются и применяются технологии и решения, которые позволяют экономить от 40% до 70%  электроэнергии за счет применения автоматизированных систем. В рамках проекта «Инициативы чистой энергии» при  поддержке посольства Финляндии в Украине помимо изучения международного опыта на примере Финляндии и популяризации энергосбережения, энергоэффективности, чистоты и отношения к чистоте, мы решили изучить потребности бизнеса и органов местного самоуправления, и инициировать создание центра чистой энергии. В ходе пилотного исследования был опрошен ряд предприятий области разных секторов экономики: металлургии,  машиностроения, топливно-энергетического комплекса, строительства, химической промышленности, агропромышленного комплекса, а также предприятия ЖКХ. Насколько важны вопросы энергоэффективности для предприятий, какие технологии уже внедряются бизнесом, какие препятствия в активном внедрении энергоэффективных технологий стоят перед бизнесом, их отношение к альтернативной энергии и возможностям ее использования в регионе, экологические аспекты энергосбережения – основные акценты проводимого исследования».

Это исследование – первая попытка ранжировать проблемы и определить приоритеты предприятий по внедрению программ энергоэффективности в жизнь.

Председатель общественной организации «Летавица» Наталья Денисенко:  «Надо сказать, что к социологическим исследованиям как инструменту управления у нас относятся пока не серьезно, не рассматривают как возможность правильно определить проблему и наметить пути ее эффективного решения, как это происходит в развитом  мире.  Вместе с тем, результаты четко свидетельствуют о том, что в силу критичной доли энергоресурсов в себестоимости продукции предприятий, в силу свидетельства сверх нагрузки техногенной на регион при активном промышленном развитии, ухудшения экологической ситуации предприятия все активнее занимаются поиском альтернативных решений и возможностей решения проблем и говорят, что недостаток финансовых ресурсов – не единственная проблема. Очень нужны бизнесу государственные меры стимулирования для внедрения энергоэффективных технологий в жизнь, остро стоит вопрос о наличии адекватной информации о тех или иных технологиях, практической экспертной поддержки специалистов».

Независимый эксперт Сергей Локшин: «90% респондентов отмечают недостаток информации по вопросам энергосбережения, энергоэффективности и альтернативной энергетики. Последовательная систематическая информационная работа, социальная реклама позволят изменить отношение к энергоресурсам на рациональное, определиться с выбором оптимальных технологий для бизнеса, а населению даст возможность разобраться как правильно экономить ресурсы и  что можно сделать самим для снижения затрат на пользование таковыми. Во всем мире информационная политика государства по формированию соответствующего отношения к ресурсам и энергосбережению сыграла важнейшую роль в имеющихся на сегодняшний день достижениях.

Наиболее перспективными направлениями альтернативной энергетики в области респонденты считают ветровую энергетику (70%), солнечную энергию, энергию переработки мусора, использование шахтного газа, энергию биомассы, гидроэнергию. Критической считают ситуацию с мусором и говорят о необходимости внедрения программ по его переработке и утилизации, при этом подчеркивая целесообразность внимательного изучения проектов по переработке отходов».

Руководитель проекта «Инициативы чистой энергии»,  общественная организация «Летавица»  Наталья Еременко: «Свою роль в способствовании продвижения чистых технологий в нашу жизнь общественная организация «Летавица» видит не просто в проведении информационно-просветительской работы, а в настоящий момент в создании  и развитии  центра чистой энергии – постоянного источника актуальной информации и поддержки. В центре накапливается информация о таких технологиях, проектах, демонстрационных возможностях, международном опыте, формируется база данных экспертов проектов, работающих в Украине и т.д. По возможности специалисты центра будут оказывать помощь в вопросах поиска альтернативных источников финансирования, бизнес планирования, организации учебных туров, консультационную поддержку».

Добавить комментарий