Жители ДНР выпустили в небо голубей в память о жертвах авианалета ВСУ на Донецк

Голубь

Жители ДНР сегодня в преддверии четвертой годовщины первых боев за Донецк собрались на площади Ленина в центре столицы почтить память погибших горожан. Акцию «Донбасс за мир» поддержали около 10 тысяч человек.

Мероприятие началось с минуты молчания. Затем перед манифестантами выступил министр обороны Республики Владимир Кононов. «Ровно четыре года назад многие, к сожалению, не проснулись. Многие, кто верил в существующую демократию и свободу слова. Многие лишились близких, крова над головой. Донецк понял, что такое война», — сказал он.
На сцене выступила детская шоу-группа «Аква». Ребята спели песню о войне и мире, выпустив в небо белых голубей, символизирующих мирную жизнь.
Организаторов акции выступило ОД «Донецкая Республика». По информации движения, сегодня в 20:30 на площади состоится зажжение свечей в память о погибших за время боевых действий в Донбассе. Лампадки уже установлены на импровизированной взлетно-посадочной полосе. Участники мероприятия также возложили к ВПП бумажные самолетики.
Напомним, что 26 мая 2014 года территория аэропорта Донецка имени С.Ф. Прокофьева была атакована подразделениями ВСУ. В ходе боев погибли несколько десятков человек – ополченцев, сотрудников аэровокзала, а также мирных граждан. На следующий день нацгвардия взяла под контроль терминалы аэропорта. Начались ежедневные обстрелы столицы ДНР. Только 16 января 2015 года армия Украины потеряла воздушную гавань.

antimaydan.info

Добавить комментарий