В ДНР назвали принятие на Украине закона о языке нарушением прав человека

Права человека

ДОНЕЦК, 30 апр – РИА Новости. Омбудсмен самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Морозова считает, что закон об украинском языке нарушает права человека.

Парламент Украины ранее принял в целом закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни – он должен стать обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. При этом введение административной ответственности за нарушение закона отложили на три года.

“Это не только нарушение прав человека, но и нарушение конституции… И такие законы противоречат конвенциям прав человека, противоречат конституции Украины. И я надеюсь, что этот закон не вступит в силу во избежании нарушения прав человека. Русский язык – это неизбежная часть украинского народа и принятие данного закона приведет нет к разрешению конфликта в Донбассе, а к противостоянию. Этого нельзя допускать”, – сказала Морозова.
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич ранее раскритиковал принятый Верховной радой законопроект о языках. По его словам, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински граждан и “изгоев”, возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, закон предусматривает исключения для английского и других языков ЕС – “это означает, что единственный объект атаки — это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной”.

Добавить комментарий