Инновационные украинские технологии лечения глубоких ожогов

Инновационные украинские технологии лечения глубоких ожогов29 января донецкие журналисты были приглашены на заседание , которое проводил благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».

На встрече врачи-комбустиологи Донецкого ожогового центра поделились впечатлениями о посещении ожоговой клиники города Феникс (штат Аризона, США). Этот американский ожоговый центр и донецкий ИНВХ им. Гусака обслуживают одинаковое количество пациентов и были созданы практически в одно и то же время. В ходе визита донецкие специалисты презентовали новейшие технологии лечения пациентов с ожогами более 65% поверхности тела, с применением искусственно выращенной кожи и тканей, которые в Америке пока не применяются.
«В 2012 году в нашем отделении проходили лечение сразу несколько десятков пациентов с обширными ожогами не только поверхности тела, но и внутренних органов, в частности – дыхательных путей, – заявил журналистам руководитель Донецкого ожогового центра ИНВХ им. Гусака Эмиль Фисталь. – Мы хотели изучить опыт наших коллег, как они проводят лечение таких тяжелых пациентов, и были очень удивлены, что украинские технологии не хуже, а иногда лучше американских. К примеру, мы чаще используем клеточные технологии, так как у нас есть лаборатория клеточного и тканевого культивирования. Американцы это делают крайне редко. К тому же, мы используем специальные противопролежневые кровати, которые способствуют скорейшему заживлению ран, которых у них нет. Благодаря уникальной конструкции такой кровати пациент не лежит на ней, а как бы плавает на воздушной подушке. В результате чего отсутствует природное давление весом пациента на пораженные участки тела. Американские коллеги такое оборудование не используют».

На заседании клуба отмечалось что, современные биотехнологии позволяют ускорить процесс заживления пораженных тканей, и могут применяться для лечения детей. К примеру, с помощью новейших биотехнологий в Донецке было проведено лечение Оксаны Фроляк из Ивано-Франковска. Четырехлетняя девочка упала в емкость с горячей водой, а затем и на раскаленную печь и получила ожоги 60% тела. Девочка перенесла больше 18 операций, четыре из которых провел Эмиль Фисталь. Сейчас маленькую пациентку воспитывает приемная семья священника Владимира Болдина из Ивано-Франковска. Оксане предстоит еще не одна операция – растущий организм требует постоянной последующей коррекции с увеличением поверхности тела. 
Затраты на лечение ребенка (порядка 35 тыс. грн) взял на себя фонд «Развитие Украины». Кроме того, в 2012 году фондом было направлено 416 тыс. грн. на приобретение медицинского оборудования для оснащения ожогового центра ИНВХ им. Гусака.
В ходе встречи директор Института неотложной и восстановительной хирургии, при котором находится Донецкий ожоговый центр, Владислав Гринь рассказал, что донецкие специалисты намерены и дальше поддерживать партнерские отношения с ожоговыми клиниками США. А в апреле текущего года Эмиль Яковлевич намерен провести научную конференцию с участием американских комбустоилогов, приуроченную к 10-летию образования кафедры комбустиологии и пластической хирургии Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького.
Приятным сюрпризом для профессора Фисталя было включение в разговор по скайп-связи Дмитрия Халаджи, силача, рекордсмена мира и … бывшего пациента Эмиля Яковлевича.
Дмитрий в 4-летнем возрасте получил термический ожог более 35% тела, перенес 7 операций, 12 переливаний крови и два долгих года был лишен возможности ходить. За свое спасение сильнейший человек планеты поблагодарил доктора Фисталя и пожелал ему дальнейших успехов в таком благородном деле.
В свою очередь Эмиль Фисталь отметил: «Сегодня мы видим, что при низком государственном финансировании здравоохранения, отечественные медицинские технологии не уступают, а порой опережают западные. Американцы были удивлены нашим достижениями в области лечения ожогов и травм».
Хотя отечественная медицина, конечно, продолжает надеяться, что отрасль здравоохранения все же получит должную поддержку на государственном уровне. А реформа наконец-то сдвинется с места.

Лариса Белозерова

Добавить комментарий