Шиловская книга

Шиловская "Книга"В селе Шиловка Добропольского района Донецкой области 6 июля 2013 года появилась необычная книга. Это подарок мастеров Гильдии кузнецов Донбасса и III кузнечного фестиваля «Ковальські жнива у Доброму Полі» шиловской школе.

На Третий фестиваль в Шиловке съехались не только кузнецы. На районный праздник приехали байкеры, весосипедисты, местные умельцы вышивки. Почетным гостем праздника являлся автор проекта Парк кованых фигур®, председатель Гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук. Во время церемонии открытия «главный кузнец Донбасса» вручил организатору фестиваля Виталию Чернову литую печать Гильдии, а главе Шиловской администрации сувенирную салютную пушку, залпом из которой и был открыт фестиваль.
Уникальный сельский фестиваль в Шиловке не только обрастает добрыми традициями, но и дает начало новым интересным начинаниям. Тут же, во время торжественного открытия были сказаны слова напутствия и вручен флаг Гильдии кузнецам-байкерам, которые готовятся в августе к пробегу по Крыму. В кулуарах форума кузнецы обсуждали подготовку к донецкому фестивалю: как продемонстрировать широкой аудитории оригинальную коллекцию наковален, организовать выставку клинков и многое другое.Цифра "один"
После фестиваля прошлого года украшать школьный двор стала композиция «Глобус». В память о нынешнем фестивале шиловским школьникам осталась оригинальная цифра «один» и коллективная работа «Книга». Обе композиции подготовили мастера местной кузни «Аккорд», а авторские миниатюры для размещения на «Книге» привезли и ковали непосредственно на фестивале его участники.
И хотя страницы железной Шиловской книги не подлежат перелистыванию, сам экспонат стал очередной творческой страницей в жизни Доброго Поля. Гостям села будет чему подивиться, а кто-то из местной детворы прочтет свою первую букву именно в этой, ставшей уже исторической, книге.

Текст и фото Евгения Лавриненко (dN)

Добавить комментарий