Ночь индустриальной культуры на донецком терриконе

Ночь индустриальной культуры на донецком терриконеПраздник, символизирующий единство промышленности и культурного наследия «Ночь индустриальной культуры», прошел 6 июля. Продолжался он с шести часов вечера до двух следующего дня, причем одновременно в Рурском регионе Германии, Катовицком воеводстве Польши и в двух городах Украины – Донецке и Луганске.

В рамках праздничного мероприятия «Вторая смена. Ночь индустриальной культуры» в Донецке 6 июля дончане и гости города принимали участие в уникальном террикон-квесте-2013 «ART-4іSTіLIIIіK».
Воскресный день выдался богатым на события, мероприятия проходили на многих локациях, но террикон-квест пропустить было невозможно. В этом году он проходил в районе Смолянки на отвале заброшенной шахты №11 имени Шверника. Террикон выглядит очень живописно, с вершины открывается прекрасная панорама западной части города. За многие годы он густо порос березами, тополями, а в центре – как хозяин-хранитель – застыла красная фигура медведя из запекшейся породы.
Ночь индустриальной культуры на донецком терриконе
Организатор «ART-4іSTіLIIIіK» Ирина Гамбарян так прокомментировала квест: «Было все или почти все, что планировалось. И экологический кинопоказ, разделенный на две части: «Экология бытия» и «Экология сознания». В первой части демонстрировались короткие анимационные и игровые короткометражки авторов разных стран, в том числе и мы «похвастались» своими достижениями. Во второй части состоялся показ нескольких работ известного российского аниматора Ивана Максимова. Был и акустический джем у костра, на котором сольно и вперемешку выдавали «на-гора» авторское творчество несколько динозавров донецкого рок-н-рола: Олег Бойко «Пастор», Олег Шаповалов «Купер», Олег Тимофеев, а также братья Емелины из Мариуполя. Помимо этого за гитару хватались все кому не лень, а им «нашаманивали» барабанные ритмы хорошие ребята и «хамузили» симпатичные девушки на дрымбах.
И прыжки через костер – а как же – Ивана Купала! И прекрасная панорама на ночной Донецк! И хотя многие приехавшие не захотели забираться к нам через замусоренный участок по крутому склону, зато многие из рискнувших подняться потом не захотели уезжать и остались встречать рассвет, который был неописуемо мягок и красив! Потому что – Солнце за нас!»
Как отметили идейные вдохновители и организаторы, известные донбасские экологи Карен и Ирина Гамбарян, террикон обещали подготовить городское коммунальное начальство, им даже в среду отчитались об уборке, но в итоге расчистка территории проходила силами организаторов и волонтеров.
Организаторы также отмечали, что без помощи волонтеров это мероприятие не состоялось бы. Спасибо ребятам за несколько сумасшедших дней подготовки и горячее участие в проведении мероприятия.
Волонтеры же были экскурсоводами. Аборигены этих мест, жители поселка Лариса Гуридо и Василий Курий знают об этих местах не понаслышке. «Мне 50, и я помню этот террикон еще с рельсами и вагонетками, поднимающими породу на вершину. Помню жителей поселка, собирающих уголь по склону, он вместе с породой сыпался и кое-где дымился. А однажды террикон взорвался от молнии и засыпал ближние дома. Людей у подножья террикона расселили, а вершину стали разравнивать. И трактор помню, и горячие красные камни запекшейся породы. А в центре – огромную глыбу, с земли она была похожа на львицу или медведя. Она и сейчас там, но ветер и птицы нанесли семена деревьев и за 40 лет деревья стали большими. Глыба постепенно осыпается и когда-то упадет. А ветер, дождь и снег продолжают историю этого террикона» – рассказала Лариса Гуридо.
Музыкальная поляна у костра оставила сильное впечатление и стойкое желание вернуться еще раз на этот террикон и подняться на другие. А также вопрос – почему, имея такие замечательные объекты для промышленного туризма, город совсем не пользуется такой уникальной возможностью.

Лариса Белозерова

Добавить комментарий