День взятия Бастилии в Донецке

Парк культуры и отдыха им. А.С. Щербакова

11 июля Донецк посетил посол Франции в Украине Ален Реми. Визит приурочен к национальному празднику Франции – Дню взятия Бастилии.

Ален Реми и Геннадий Чижиков – Почетный консул Франции в Украине – провели в «Донбасс Паласе» пресс-конференцию для донецких журналистов. Господин Реми сказал, что бывает в Донецке регулярно и уже успел полюбить наш край. Он отметил большой экономический потенциал Донбасса для французских инвестиций. Так компания Air Liquide инвестировала в проект строительства станции по разделению воздуха для Енакиевского металлургического завода около 100 млн. евро. Сейчас в планах строительство в Донецкой области завода по производству мусороуборочного оборудования.

«Инвесторов привлекает металлургия, добыча полезных ископаемых, аграрная отрасль», – отметил Ален Реми. Отдельно г-н посол отметил важность сотрудничества в сфере образования, в плане студенческого обмена: «У вас отличные студенты, особенно в области технических наук. Они прекрасно работают на наших совместных предприятиях. Хочу напомнить, что техническое сотрудничество имеет давние исторические корни. Ведь здесь когда-то работало 10 французских заводов».

Касаясь вопроса возможного подписания в ноябре соглашения об ассоциации с ЕС, Ален Реми отметил, что Донецкая область – наиболее готовый к этому событию регион.

Геннадий Чижиков и Ален Реми подтвердили, что этой осенью в шахтерской столице состоится очередной украинско-французский бизнес-форум, а в апреле следующего года в Донецк опять придет кинофестиваль «Французская весна».

Кроме того в программе визита была культурная акция. В галерее «АртДонбасс» была представлена выставка гравюр французских художников XVIII-XIX из собрания Донецкого областного художественного музея. Раут посетили губернатор области, мер города, бизнесмены, журналисты, представители французских обществ, известные горожане. Были среди них и шевалье – именно такой титул носят двое дончан: профессор ДонНТУ Геннадий Клягин и преподаватель кафедры романских языков ДонНУ Любовь Кофанова, награжденные французским орденом Академических пальм за особые заслуги в сфере укрепления украинско-французского сотрудничества.

Лариса Белозерова

Добавить комментарий