Социологический опрос: 75% молодых дончан 18-25 лет считают себя украинцами.

Социологический опрос: 75% молодых дончан 18-25 лет считают себя украинцами.7 августа в Донецке прошел экспертный «круглый стол» на тему: «Мнение жителей Донецка по актуальным социально-политическим проблемам». Центр политологических исследований (ЦПИ) презентовал экспертам, журналистам, представителям общественных организаций результаты социологического опроса, проведенного с 15 по 30 июня среди взрослого населения Донецка.

В общей сложности было опрошено 555 респондентов, которым были заданы вопросы по пяти основным темам: электоральных предпочтений, желательного направления внешне-политической интеграции Украины, религиозной и национальной самоидентификации, отношения к возможности добычи сланцевого газа в области. Методика опроса – уличное экспресс-интервью с применением «секретного голосования» (тайного заполнения части анкеты респондентом). Выборка опроса – квотная с учётом района проживания, пола, возраста и образования респондентов.
Результаты опроса презентовал руководитель социологической службы ЦПИ Кирилл Черкашин, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Донецкого национального университета.
Оказалось, что всё также наибольшей поддержкой на парламентских и президентских выборах пользовались бы Партия регионов и В.Янукович – 39% от всех опрошенных. Однако, если степень поддержки «бело-голубых» за последние годы достаточно стабильна, то их «антирейтинг» («Ни в коем случае не буду голосовать») по сравнению с замером двухлетней давности вырос с 15% до 20%. Значимо увеличилась поддержка КПУ – с 9% до 17%. Остальные политические силы и кандидаты получили бы в городе небольшое количество голосов, лидер среди них – В.Кличко/УДАР – 6-5%.
Кирилл Черкашин отметил, что большинство опрошенных высказалось за евразийский вектор внешне-политической интеграции страны: 57% опрошенных в целом за вступление Украины в Таможенный союз и 50% за приоритетность внешнеполитической интеграции именно с республиками бывшего СССР. 22% опрошенных выступает за приоритетность внешнеполитической интеграции Украины со странами Запада и против вступления в ТС. В целом за вступление Украины в ЕС высказалось 35% респондентов, против – 45%. Наибольшее количество сторонников евразийского вектора внешнеполитической интеграции среди представителей старшей возрастной группы.
Большинство опрошенных в целом себя считает религиозными людьми – 61%, однозначно атеистами – 19%. При этом только 7% опрошенных заявили о том, что стараются посещать церковь или религиозную общину каждую неделю. При этом у многих респондентов большие сложности вызвала идентификация себя с конкретной религиозной конфессией.
Практически все опрошенные (99%) сказали о том, что желательный язык проведения интервью для них – русский («функционально первый язык»), оставшийся 1% респондентов предпочёл украинский язык интервьюирования. При этом большинство опрошенных (55%) в национальном отношении определили себя как украинцев, 33% – как русских. Показательная тенденция – по возрастным группам отличия самоидентификации респондентов как украинцев или русских является очень существенным. Так среди представителей младшей возрастной группы (18-25 лет) украинцами себя назвали 75%, русскими – 12%. Здесь эксперты сошлись во мнениях, что идентификация у молодежи идет по территориальному признаку – «живу в Украине, значит украинец».
Организаторы также отметили, что из опрошенных только 57% слышали о планах добычи сланцевого газа в Донецкой области, из слышавших – 49% в целом отрицательно относится к такой возможности, а 24% – в целом положительно, остальные нейтрально или ещё не определились. В разрезе всех опрошенных 59% не слышали о таких планах, нейтрально к ним относятся или затрудняются определить к ним своё отношение. Больше всего противников возможности добычи сланцевого газа среди представителей старшей возрастной группы (57%). В целом же общественное мнение по данной проблеме ещё в значительной степени не сформировано.
Обсуждение прошло с интересом, многие присутствующие эксперты отметили, что по основным позициям опрос подтвердил их ожидания.

Белозерова Лариса по информации ЦПИ

Добавить комментарий