Пять лет крупнейшему детскому лагерю Донетчины

Пять лет крупнейшему детскому лагерю Донетчины«Жемчужина Донетчины» – коммунальное предприятие, крупнейший детский оздоровительный комплекс региона. У этого лагеря в лесах Святогорья давняя история. Пять лет – это дата слияния двух соседних пионерских лагерей. 9 сентября 2008 года в городе Святогорске торжественно открыли оздоровительный комплекс на базе детских здравниц «Красная гвоздика» и «Донецкий орленок».

Общая территория комплекса 25 гектаров, здесь находятся двух- и трехэтажные корпуса, введенное в этом году второе здание Дома творчества, столовые и административные корпуса, медицинские центры, отличный стадион с полем из искусственного покрытия. Озеро, которое питают родники, находится прямо на территории центра. Правда, в Украине на этот детский сервис, если вы не сирота или не из многодетной семьи, очень недетские цены – от 3,1 тыс. грн. (бюджетный вариант) до 5,1 (улучшенный комфорт проживания). Кормят воспитанников хорошо, работает масса кружков и творческих студий, рядом лес и река.
Лагерь заполнен полностью. Работают профильные смены: школа лидера, школа молодого журналиста. В ближайших планах комплекса – ввести иппотерапию. Сейчас лагерь уже арендует лошадей и дети во время занятий в кружках имеют возможность ездить верхом. По словам директора комплекса Людмилы Кравчук, отдыхать в Святогорскую здравницу едут дети даже из ближнего зарубежья. А сейчас в лагере заинтересовались идеей школы выживания по типу организации пластунов.
Как раз перед концертом на собрании школы лидеров ребята из старших отрядов общались с гостями, приехавшими на первый юбилей «Жемчужины» – заместителем губернатора Тамарой Лукьянчук и председателем комиссии по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта облсовета Василием Бубкой. Вопросы ребят касались и планов по дальнейшему развитию лагеря и общих задач личностного развития.
Пять лет крупнейшему детскому лагерю ДонетчиныПообщались и с известным радиожурналистом Антоном Лягушей. Он – кандидат исторических наук, преподаватель ДонНУ. Здесь в лагере руководит секцией радиожурналистов. Созданные ребятами 15-минутные программы посвящены актуальным «детским» темам – дружбе, любви и, наконец, мороженому. Благодаря созданному коллективу в лагере заработала радиостанция Дятел.FM с замечательным девизом: «Достучимся до каждого!». Антон сообщил, что на следующий день запланировано особенное мероприятие – Медиа-бал. Пропуском на него служит деталь одежды, созданная из газет, ну а во время мероприятия каждый может блеснуть журналистским талантом.
Ближе к вечеру трибуны стадиона уже заполнились ожидающей концерта детворой. Все яркое костюмное действо было организовано силами «Жемчужины Донетчины». Множество танцевальных композиций, цирковых номеров, песенных выступлений завершил праздничный салют.

Лариса Белозерова. На фото Ларисы Белозеровой: Купальский танец от вожатых, номер из праздничного концерта

Добавить комментарий