ЭкоЧашка: Донецк

Кинематограф

26-27 мая Донецк принимает Международный фестиваль экологического кино ЭкоЧашка. Это уникальный в своем роде ежегодный фестиваль интересного кино, во время которого проводятся не только показы неординарных фильмов, посвященных экологическим проблемам. В рамках ЭкоЧашки организуется своеобразное насыщенное эко-пространство.

Партнерами ЭкоЧашки в Донецке стали: Управление по экологической безопасности Донецкого ГИК, Гильдия кузнецов Донбасса, ДОЭНЦ, ДГМЦ, ДГУИИИ.

ЭкоЧашка — это единственный фестиваль на постсоветском пространстве, который знакомит зрителя с зарубежным экологическим кино. Первый фестиваль состоялся в Москве в 2010 году. В этом году был успешно проведен в Москве, Петрозаводске, а также впервые – в Алмааты, Казахстан.

С 24 мая ЭкоЧашку принимает Украина: Харьков, Донецк, Севастополь, Одесса, Ужгород и финал – в Киеве, 5 июня. На очереди – Беларусь и Киргизию.

Уникальность ЭкоЧашки в синтезе творческих подходов к понятию «экология жизни». Молодые режиссеры, фотографы, писатели, журналисты одновременно включаются в мировое экологическое движение.

Кинофестиваль не просто констатирует факты, показывает проблемы, он дает возможность высказываться, строить планы, намечать события и, конечно, снимать кино.

Все фильмы, представленные на фестивале, будут показаны впервые. Эти фильмы принимали участие в международных фестивалях, они получали призы, их показывали в кинотеатрах во многих странах мира. Мы рады представить их в Украине.

Даже о такой серьезной теме, как экология, можно говорить интересно. Режиссеры нашего экологического кино не просто рассказывают о трагедиях. Каждый из них предлагает конкретное решение. Каждый их них верит, что даже один человек может изменить мир в лучшую сторону. И вы тоже можете.

Кино дает возможность увидеть решение. Хорошие идеи распространяются со скоростью звука.

Один показ становится многократно падающей каплей или… жизненно необходимой ЭкоЧашкой.

BRIIT.su

Добавить комментарий