На «Свято-Покровской» разгазировали аварийную выработку. Сегодня эксперты спустятся в шахту для выяснения причин аварии.

На шахте «Свято-Покровская» ООО «Техинновация» (г. Белозерск Донецкой области) горноспасатели разгазировали аварийную выработку, уровень концентрации вредных газов в пределах нормы.

Как сообщил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Добропольском теркоме Евгений Миленко, для этого был полностью заменен воздушный трубопровод, улучшено проветривание, в аварийную выработку поступает ежеминутно порядка 200 кубических метров воздуха.
Сегодня в 10.00. состоится заседание комиссии по расследованию причин и обстоятельств трагедии, после которого запланирован спуск в шахту экспертов для обследования аварийного участка, взятия проб, необходимых для выяснения точной причины взрыва метано-воздушной смеси.
Похороны троих погибших при взрыве шахтеров: начальника участка «Вентиляция и техника безопасности» Марселя Ситдикова 1958 года рождения, машиниста подземных установок Владимира Трунова 1989 г.р. и горнорабочего очистного забоя Александра Морозова 1985 г.р. состоятся сегодня. Горнорабочего подземного Евгения Новосада 1985 г.р. проведут в последний путь завтра в Краматорске.
Состояние горнорабочего очистного забоя 1972 года рождения и горнорабочего подземного 1978 г.р., которые проходят лечение в Донецком ожоговом центре, стабильное, медики оценивают его как средней тяжести, угрозы их жизни нет.
Подозрение на отравление рудничным газом остальных 11 человек, которые находились в шахте в момент взрыва метана, к счастью, не подтвердилось. Горняки сейчас проходят более глубокое обследование в Донецкой областной больнице профосмотров.
Напомним, 16 декабря, в 11.30. в тупиковой выработке на сопряжении наклонного ходка №2 с конвейерным штреком северной панели пласта М4(2) горизонта 320 метров шахты «Свято-Покровская» произошел взрыв метано-воздушной смеси. В момент аварии под землей работали 18 человек, в результате взрыва погибли четыре горняка, два шахтера получили ожоги, комбинированные травмы и переломы.
Детальнее об аварии и проводимых мерах по ликвидации ее последствий см. на официальном сайте Укруглепрофсоюза:
Взрыв метана на шахте «Свято-Покровская». 4 горняка погибли, двое травмировано
На шахте «Свято-Покровская» ликвидируют последствия аварии. Госпитализированы еще 11 горняков.

prupu.org

Добавить комментарий