“Патриотическое” пианино звучало в Донецке

9 февраля у пальмы Мерцалова на бульваре Пушкина дончане и гости города играли на фортепиано. В городах страны прошла акция “Пианино для Украины”. Организаторы пояснили: «Учитывая предысторию с нападениями неустановленных граждан на журналистов и активистов донецкого Майдана и ради безопасности собравшихся, решили подать заявку не от Евромайдана и не от политических сил, а от граждан». Заявка была подана на проведение самодеятельного конкурса пианистов.
Горожане поддержали идею, несмотря на дождливую погоду.
Хотя событие широко не анонсировалось, пришли около 70 человек, присоединялись и гуляющие по бульвару. Музицировали на фортепиано цветов национального флага солист нашей оперы Сергей Анастасьев, юный пианист Павел Шнуренко. Попробовали себя в концертировании под открытым небом и любители: инженер, адвокат, политик, студенты. Звучали гимн Украины, мелодии Мирослава Скорика, Шопена, Бетховена, итальянская классика, украинские народные песни. Донетчане подпевали. Лучшее исполнение украинской песни, классической мелодии оценивали аплодисментами присутствующие. Победители получили от организаторов разнообразные призы: подарочное издание произведений Тараса Шевченко, “Киевский” торт, сладкие презенты.
За спокойствием и порядком на музыкальной акции “Пианино для Украины” наблюдали несколько милиционеров и казаки из СКОУ.
После концерта инструмент, подаренный городу его владелицей журналистом Татьяной Заровной, “прописался” в офисе “Удара”. Организаторы обещали повторять культурные музыкальные собрания на бульваре Пушкина.

Добавить комментарий