В Донецке стартовал уникальный социально-спортивный проект

8 февраля шести школах Донецка прошли стартовые игры Школьной баскетбольной лиги.
Уникальность этого проекта в том, что в отличие от традиционных Спартакиад, которые проводятся раз в году, участники Лиги проведут полноценный чемпионат.  

Его первым этапом станет двухкруговой турнир, в ходе которого участники, разделенные на два дивизиона, сыграют друг с другом дома и в гостях. Затем по 4 лучших представителя каждого дивизиона выйдут в четвертьфинал плей-офф, а победители этой стадии получат путевки в Финал Четырех, который состоится в мае.
Игры будут проходить в школьных залах на глазах одноклассников, родителей и учителей юных баскетболистов.
В каждой школе-участнице организован спортклуб со своими менеджерами, пресс-службой, группой поддержки и фанатов.
Детям предоставляется возможность бесплатно заниматься баскетболом в своих школах под руководством опытных тренеров областной Федерации баскетбола.
Все матчи Донецкой Школьной Лиги будут обслуживаться профессиональными судьями Федерации баскетбола Донецкой области, и освещаться в региональных СМИ. Создаются специализированный журнал и WEB – портал. Основные и финальные матчи будут показаны в online эфире, благодаря использованию современных технологий и оборудования одного из спонсоров Лиги (online.stib.com.ua)
Примечательно, что в реализации проекта приняли активное участие сразу три структуры: Федерация баскетбола Донецкой области, БК «Донецк» и городские власти.
Официальное открытие, состоявшееся в ОШ№135, почтили своим присутствием городской голова Донецка Александр Лукьянченко, вице-президент БК «Донецк» Сергей Черской, начальник управления образования донецкого горсовета, Валентин Лактионов и президент федерации баскетбола Донецкой области Олег Головин
Дополнительным украшением события стали выступления девчонок из группы поддержки, баскетбольных фристайлеров, слэмданкеров и местной воспитанницы призерки международного турнира по художественной гимнастике.
В спортзале царила атмосфера радости и ощущения общей причастности к началу чего-то грандиозного и значимого.

Добавить комментарий