Сводка об обстановке в Донецкой области за неделю

Пресс-служба ОГА: общественно-политическая ситуация в регионе всю неделю была напряженной.

В Красноармейск 11 мая вошли украинские военнослужащие (предположительно батальона МВД Украины «Днепр»). Военные взяли под охрану исполком горсовета и местный отдел милиции. В ходе противостояния у избирательного участка ДНР убиты два местных жителя, один ранен.
В Новогродовке местные активисты ДНР после стрельбы в Красноармейске установили 4 блокпоста на въездах и выездах из города. Охрана порядка дополнительно осуществляется общественными формированиями из числа воинов афганцев, которые с вечера патрулировали улицы города.
В Димитрове 11 мая около 2000 на блокпосту, установленном за городом, активистами ДНР были остановлены машины, перевозившие бетонные блоки. Не поясняя ополченцам цели и назначение груза, неизвестные открыли огонь на поражение. Были ранены 2 местных жителя.
В Славянске и Славянском районе ополченцы из минометов обстреляли телевизионную вышку и охраняющих её бойцов украинской армии. Велись перестрелки на окраине города в с.Андреевке.
В Мариуполе ситуация относительно спокойная. 11 мая ликвидировано несколько пожаров: в учебном корпусе военной части, горуправлении МВД, исполкоме горсовета. Ведется патрулирование улиц милицией совместно с народной дружиной работников Метинвеста. Школы, больницы и коммунальные предприятия работают в штатном режиме, однако перекрытие дорог, препятствует нормальной работе транспорта.
В Краматорске ситуация сохраняется без изменений.
В настоящее время полностью парализована работа органов местной власти в Красноармейске, Мариуполе, Славянске, Красноармейском и Славянском районах. Частично не работают исполкомы Дзержинска, Константиновки, Красного Лимана.
Политическое противостояние способствует ухудшению криминогенной ситуации.
В Харцызске группой вооружённых лиц совершено нападение на магазин, в результате которого был ранен владелец. На данный момент преступники задержаны. В Макеевке сожжён банкомат «Приватбанка».
Пресс-служба ОГА отмечает напряженную ситуацию в Донецке, Дзержинске, Горловке, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Красноармейске, Красном Лимане, Мариуполе, Славянске и Славянском районе.

Добавить комментарий