12 мая в ДНР огласили результаты “референдума 11 мая” и обратились к РФ

Выборы

12 мая было оглашение результатов проведённого опроса жителей о самоопределении области и пресс-конференция с обращением к руководству РФ.

По предварительным данным представителей ДНР, явка жителей на участки для голосования составила 74,87%. Из них признали государственную самостоятельность ДНР 89,07%. Против высказались 10,19%. Испорченных бюллетеней 0,74%. Организаторы опроса при этом заявили, что второго этапа референдума, в котором бы речь шла о присоединении к РФ, не планируется.

На следующей пресс-конференции для журналистов в здании ОГА руководство ДНР провозгласило на основе результатов “референдума 11 мая” суверенное государство и попросило руководство Российской Федерации рассмотреть вопрос вхождения ДНР в ее состав.

Воззвание зачитал сопредседатель ДНР Денис Пушилин.

В обращении говорится: “Высшим органом государственной власти в Донецкой Народной Республике является Верховный Совет, который формирует правительство Донецкой Народной Республики и Совет Безопасности Донецкой Народной Республики. Исходя из волеизъявления народа Донецкой Народной Республики и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации”.

Лариса Белозерова

Добавить комментарий