Журналисты обеспечили жителей Донецка врачами

Журналисты обеспечили жителей Донецка врачамиВ единственной амбулатории посёлка Авдотьино Ленинского района Донецка появился терапевт, которого не было больше года. Это произошло благодаря публикации газеты “У нас на районе” за 24 апреля 2014 года.

В апреле в редакцию массовой социальной газеты “У нас на районе” обратились более 800 жителей отдалённого посёлка в Ленинском районе Донецка. Они рассказали, что больше года в посёлке, где живёт порядка 2,5 тысяч человек, нет терапевта. При этом подавляющая часть посёлка – пожилые люди,  которые в 3 раза чаще других людей обращаются к врачу, а врач – только в городе, не все из них могут сами добраться до больницы.
Люди ранее обращались и к главе квартального комитета, и к председателю Ленинского райсовета, но мучениям авдотьинцев не было конца. В газете “У нас на районе” (№ 15) от 24 апреля 2014 года был опубликован материал “АЙБОЛИТ ДЛЯ АВДОТЬИНО: ГОД БЕЗ ВРАЧА” о проблемах в амбулатории поселка. В результате публикации в больнице произошли чудесные изменения, на которые донецкие власти вдруг нашли деньги, которых не было. Так, жительница посёлка Виктория Рыжова рассказала, что  в амбулатории уже появился терапевт и для взрослых, и для детей: “Людей принимают, помогают”.
Кроме этого, в редакцию газеты пришел ответ из Ленинского райисполкома, что с 12 мая 2014 года в амбулаторию выделяют аппараты низкочастотной магнитотерапии и ультразвуковой ингалятор. В свою очередь, Николай Гуськов, главврач Центра первичной медико-санитарной помощи № 9, к которой относится амбулатория посёлка, в общении с журналистом газеты “У нас на районе” заверил, что в конце июля в амбулатории появится ещё и молодой специалист. Он рассказал: “Мы уже начали договариваться с новым врачом. Сейчас она заканчивает интернатуру, вскоре  официально заступит на свой пост. Причём живёт она тоже в Авдотьино, так что сможет стать настоящим семейным врачом для всего посёлка”.

Алина Молош

Добавить комментарий