«Золотая молодежь» Донбасса

Донецкие медалисты: «Придет время, и этот город будет зависеть от нас. А сейчас мы обращаемся ко взрослым – нам всем нужен мир!»

Сегодня в сессионном зале Донецкого горсовета состоялся торжественный прием городского головы. Это традиционное мероприятие для выпускников учебных заведений Донецка, награждаемых золотыми медалями. Прием ежегодно устраивают муниципальные власти. Не смотря на сложные, почти военные обстоятельства мэрия решила, что мероприятие должно состоятся. В зале были выпускники-медалисты, их родители и учителя. Это было, пожалуй, самое светлое массовое событие за последний месяц.
Мэр Александр Лукьянченко вручил победителям и призерам общеукраинских предметных олимпиад грамоты, именные часы. А вся остальная «золотая молодежь» получила в подарок памятную книгу «Золотые лица Донецка». Это фотоальбом с портретами всех выпускников-медалистов. Начало традиции решили положить именно в 2014-м, в год 145-летия Донецка.
На сцене был венский вальс в исполнении выпускников, самая мирная песня «Пусть всегда будет солнце», подарки и поздравления для старшеклассников. Они в свою очередь обратились к градоначальнику с просьбой призвать вооруженных людей к миру, чтобы дать возможность достойно провести последний звонок и выпускные вечера во всех школах региона.
Не всех выпускников рискнули отпустить на праздник в муниципальное здание родители. Сейчас улицы Донецка немноголюдны как никогда. Но все же зал был полон.
Анна, выпускница гимназии им. Василя Стуса, Петровский район, отметила, что этот учебный год был для нее очень сложным. «Участие во многочисленных олимпиадах, внеклассная работа, сокращенные сроки выпускных экзаменов – конечно накопилась усталость. Но главное, что очень хочется мирно жить и учиться дальше. Планирую поступать в Донецкий национальный университет, хочу быть экономистом», – сказала девушка.
А преподаватели 125-го многопрофильного лицея, Пролетарский район, похвастались, что в этом году у них пять медалистов, и это средний показатель для школы. Они отметили, что дети конечно переживают: нестабильная ситуация в городе и криминогенная обстановка заставили власти отложить ВНО. Но надежды на мир и стабильность никто не теряет, все строят планы на будущее.
В этот же день городской голова Александр Лукьянченко выступил с обращением. Он сказал, что в 2014 году в Донецке будут выпущены 5985 учеников девятых классов и 4274 – одиннадцатых. 30 мая в Донецке в общеобразовательных школах пройдут праздники «Последнего звонка». Мер попросил противоборствующие стороны «проявить максимальное спокойствие и выдержку, дать возможность школьникам и их родителям достойно провести праздник «Последнего звонка» и торжественного вручения аттестатов выпускникам школ».

Лариса Белозерова

Добавить комментарий