Конституционный акт о создании союза ЛНР и ДНР рассмотрят в Луганске

Новороссия

Представитель луганского парламента пояснил, что речь идет “именно о создании союза народных республик, а не об объединении ЛНР и ДНР в одно государство”. Александр Бородай также сообщил на своей странице в Twitter, что ДНР и ЛНР намерены объединиться в Союз.

Конституционный акт о создании союза самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик рассмотрит парламент ЛНР в среду.
В повестке дня пленарного заседания Верховного совета ЛНР, которая имеется в распоряжении, первым пунктом значится “Конституционный акт о создании Союза народных республик”. При этом представитель луганского парламента пояснил, что речь идет “именно о создании союза народных республик, а не об объединении ЛНР и ДНР в одно государство”.
Премьер ДНР Александр Бородай также сообщил на своей странице в Twitter, что ДНР и ЛНР намерены объединиться в Союз народных республик, создав конфедерацию. Он напомнил, что накануне на сессии Верховного совета ДНР был принят соответствующий конституционный акт о конфедеративном объединении.
Он сообщил также, что Верховный совет ДНР проголосовал за принятие конституции этого объединения — Новороссии. “Сейчас на Верховном совете проголосовали за конституцию Новороссии. Этот документ будет проголосован в ближайшее время в Луганске”, — рассказал премьер-министр ДНР.
Ранее власти республик неоднократно заявляли о планах создать союз. Впервые переговоры об объединении были анонсированы в мае, практически сразу после референдумов о независимости регионов. В июне лидер движения “Юго-Восток” Олег Царев рассказал, что руководство ДНР и ЛНР работает над созданием общего парламента и конституции. Также Царев упоминал о намерении республик объединиться и сосуществовать в форме союзного государства.
Представители регионов провозгласили независимость новообразованных республик, однако Киев отказался признавать их суверенитет и приравнял руководство ДНР и ЛНР к “террористам”. Власти Луганской Народной Республики обратились к России и еще 14 государствам с просьбой о признании независимости, а также отправили соответствующий запрос в ООН. Южная Осетия признала суверенитет ЛНР.

dnr-news.com

Добавить комментарий