Ушел из жизни Николай Стефанович Лунёв

Донецкий городской совет, его исполнительный комитет глубоко скорбят по поводу безвременной кончины президента общественной региональной организации землячества Донбассовцев в г.Москве Лунева Николая Стефановича и выражают соболезнования его родным и близким в связи с этой невосполнимой утратой.

Ушел из жизни талантливый руководитель, государственный и партийный деятель, Почетный гражданин города Донецка и Донецкой области.
За время работы на руководящих должностях он прошел путь от директора шахты имени Калинина, начальника Главного управления материально-технического снабжения Минуглепрома Украины,  заместителя Председателя Госснаба республики Украина до заместителя Председателя Госснаба СССР.
В 1996 году Николай Стефанович организовал и возглавил землячество Донбассовцев в г. Москве, деятельность которой направлена не только на взаимную поддержку выходцев из Донбасса, но и на всемерное укрепление и сохранение дружеских связей между жителями Донецка и Москвы, Украины и России.
Николай Стефанович был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги» III  степени, орденом Дружбы, «Петра Великого» I степени и медалями, знаком «Шахтерская Слава» трех степеней, удостоен звания «Почетный работник угольной промышленности».
В 2010 году в честь Н.С. Лунева установлена именная звезда на Аллее «История России Нового Времени» в Москве, в 2013 году получена награда в номинации «Люди нашего тысячелетия», а также награда Всероссийской Премии и звание «Руководитель 2013 года».
Тяжелым стало для всей территориальной громады города Донецк известие о его смерти. Для всех нас это большая утрата.
Светлая память о Николае Стефановиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Официальный сайт городского головы и городского совета г.Донецка. 09 июля 2014

Добавить комментарий