Кованый дротик №9

Дартс

К любому мероприятию всегда хочется подготовиться должным образом. Будь это празднование юбилея, народного праздника или даже обычный корпоратив, гости должны остаться только с наилучшими воспоминаниями. Отсюда и появляется зазыв звёзд эстрады, известных шоумэнов и -вумэнов, праздничные фуршеты, серпантин… Ежели если дело касается конкурсов и турниров, то очень важным звеном в создании и проведении подобного рода мероприятии служит приз победителю. Здесь может быть хоть простой материальный подарок, памятная статуэтка, вариантов множество.

Что такое дартс и с чем его едят – в Украине знает практически каждый от мала до велика. Может, не все в курсе, как именно называется эта игра по метанию дротиков в мишень, но тем не менее, каждый пробовал попасть стрелой в доску. В дартс, правда, “десятка” – далеко не самый большой набор от одной стрелы. Практически каждый профи метит в “трипл” “двадцатки”, что приравнивается к 60 очкам. Так, за подход, дартсмен может набрать максимум 180 очей – “потолок”, как в народе говорят. Англичане такой случай называют “трое в кровати”, но как известно – русский человек любит экономить языковые средства, отсюда и просто “потолок”.

Несколько лет назад, точнее в 2003 году, кузнечное предприятие “Гефест” приняло кардинальное решение, результатом которого было рождение турнира по дартс “Кованый дротик”. Вот тут-то мастера-кузнецы показали всем, как выглядит настоящий дротик для дартс “кузнеческий”. Высотой в 1 метр, “немного” тяжеле своих младших игровых собратьев, кубок стал переходящим от победителя к победителю. Зимой 2003 года он отправился к дончанину Дмитрию Ерашову.

Видимо, столь ценный подарок и показатель меткости и расчетливости Дмитрию уж очень понравился, так что и в летнем турнире он остался у него же. Далее кубок стал кочевать. В зимнем турнире в 2004 одержал победу Станислав Плясуля (Донецк), спустя пол года кубок перекочевал к Юрию Жирному (Черкассы). Начиная с 2005 года турнир стали проводить один раз в год, тем самым давая больше времени налюбоваться кубком победителю. Им стал Вадим Леденев (Киев). 2006 год – обладатель кованого дротика является Олег Титков (Ростов-на-Дону). А вот 2007 и 2009 – вновь победа за Вадимом Леденевым.

28 ноября 2010 года вновь состоится “Кованый дротик”. В девятый раз соберутся лучшие дартсмены Украины и ближнего зарубежья за право обладать кованым переходящим кубком. Проводится турнир будет в донецком бутике-отеле “Испанский дворик”.

Турнир проходит под патронатом Федерации Дартс Украины и занимает весьма пристижное место среди украинских соревнований в этом виде спорта. Организацией и проведением девятого “Кованого дротика” осуществляет Ассоциация Дартс Донбасса и Федерация Дартс Донецкой области.

Антон Овчаренко

Добавить комментарий