Борьба за «десяточку»

Лучники

Донецкие стрелки из лука заняли призовые места на единственном в нашей области всеукраинском турнире по стрельбе из лука «Кубок Донбасса», проходившем в манеже ДонНТУ. Это позволило напомнить о том, что стрельба из лука живет, а неравнодушные к этому виду спорта тренеры своим трудом доказывают, что у нас есть перспективы в этом привлекательном для детей и юношества виде спорта. Пока что Донецк не стал в ряд городов, где стрельба из лука развивается активно.

Всего на «Кубок Донбасса» приехали 112 человек из 10 областей Украины. Ведущие стрелки многих городов страны с удовольствием приезжают в Донецк, который не является лидером по количеству соревнований, однако единственный имеющийся в регионе турнир всегда проводится на высоком уровне. «Тут все проходит спокойно, красиво и аккуратно без сбоев. Турнир проходит благодаря энтузиазму Людмиле Арнольдовне Кужель – преподавателю ДонНТУ.

Чаще других поражали заветную «десяточку» те, кто оказались в победителях. У мужчин лучший результат у мастера спорта международного класса 28-летнего Андрея Дорохова (Черновцы). Он опередил еще одного «международника» 18-летнего Георгия Иваницкого (Львов), ставшего в прошлом году чемпионом мира среди юниоров. Третье место у 17-летнего Валентина Собко (Черновцы). В шаге от пьедестала почета оказался представитель донецкого «Спартака» 24-летний Владимир Дьяков, занявший 4-е место.

У женщин первое место на счету 16-летней Марии Черногуз (Черновцы), второе – у 24-летней Натальи Терлецкой (Киев), третьей стала 18-летняя Дарья Павлюченко (Харьков). Из донецких спортсменок лучший результат у Софии Андреевой – 6-е место.

Больше поводов для радости у хозяев было в командных состязаниях. В призерах оказались две мужские и одна женская команды. У мужчин второе место у донецкого «Спартака», за который выступали Андрей Кравченко, Владимир Дьяков и Максим Саламатин. Третье место у дончан из «Динамо» – Евгения Федяинова, Михаила Ольховского и Сергея Конева. Победителями стали стрелки из Черновцов. Три других донецкие команды «Золотые стрелы», «ДонНТУ» и «Динамо-2» заняли соответственно восьмое, девятое и десятое места.

У женщин «бронзу» донецкой команде принесли Александра Кравченко, Мария Андреева (обе – «Освита») и Анастасия Величко («Динамо»). Победила сборная команда Черновцы-Харьков, второе место у команды Киева.

Особенностью «Кубка Донбасса» является то, что он первый в графике соревнований в залах и дал старт зимнему сезону. Подобные турниры дают возможность подготовиться к следующему году, который будет отборочным на следующие Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году.

Организаторами турнира «Кубок Донбасса» стали: министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта, управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации, федерация стрельбы из лука Украины, донецкая областная федерация стрельбы из лука, Донецкий национальный технический университет, спортивный клуб «Золотые стрелы».