Ассоциация Дартс Донбасса: Три года. Играем дальше!

Трехлетие АДДФевраль для дартс-общественности Донецка был ознаменован памятной датой. Ассоциации Дартс Донбасса отпраздновала свое трехлетие.

За три года своего существования активистами АДД проделана довольно внушительная общественная и спортивная работа. Конечно же было проведено множество турниров различного уровня, но самыми важными своими достижениями члены ассоциации считают популяризацию дартс как спорта и интересного досуга. Количество людей, которые пополнили ряды дартсменов благодаря АДД исчисляется десятками, тех кто может уверенно сказать, что он играл в дартс – сотнями, ну а тех кто узнали об игре из средств массовой информации тысячами. И пожалуй самым большим подарком Правлению АДД стали заявления о вступлению в ряды ассоциации новых членов.
Праздничная встреча дартсменов по поводу трехлетия состоялась 9 февраля в баре ARKADIA, где, совсем недавно, в январе АДД проводила презентацию нового дартс-клуба. Официальная часть была ограничена приветствием председателя Правления АДД Евгения Лавриненко и поздравлением новых членов организации. Конечно же состоялся импровизированный турнир. Дартс-вечеринка завершилась песнями под гитару и некоторые другие музыкальные инструменты, которые успешно заменили “случайно стоявший в кустах рояль”.
На несколько вопросов “Новостей Донбасса” ответил председатель Правления АДД Евгений Лавриненко.
– Какие основные дартс-события готовит ассоциация в этом году?
– Для нас это не простой вопрос! Хочется сделать много. И наиболее яркими событиями могут стать: знаменитый Международный турнир на приз кузнечного предприятия “Гефест” “Кованый дротик” и Открытое первенство АДД среди женщин “Кубок амазонок”. Очень хочется провести их в нынешнем году, а если удасться их провести одновременно, то это будет грандиозным спортивным событием для дартсменов не только Украины. Но экономические сложности, скажем прямо, имеют место.
Однако мы не унываем! Крупные соревнования конечно же нужны, но регулярные тренировочные турниры, на которых дартсмены смогут поддерживать себя в форме – еще важнее! Именно на таких скромных клубных соревнованиях и появляются новые лица, происходит приобщение интересующихся к этому спорту.

– В Донецке где-то происходят такие турниры?
– Уже больше года тренировочной базой АДД является дартс-холл “Старый замок”, где по четвергам и пятницам тренируются и соревнуются дартсмены. Действует принцип открытого клуба, куда может прийти каждый.
Тамже мы проводим и более крупные турниры. В холле, вполне комфортно, можно проводить соревнования на 30-40 участников.

– А каковы шансы стать победителем, например, “Кованого дротика” кого-либо из дартсменов АДД?
– Боюсь, что за наши три года мы еще не выростили в своей среде начтоящих чемпионов. Победы конечно приятны любому спортивному формированию, но для нас намного важнее общий уровень развития дартс в регионе. И в том, что сегодня донецкие дартсмены показывают весьма приличные показатели на общенациональном уровне, есть и наша заслуга. А к какому спортивному сообществу дартсмен относится, это не так уж важно сейчас, когда дартс только примеревает форму традиционных видов спорта.

Клим Вопрошалов. Фото Сергея Доренского

Добавить комментарий